LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.02.2025, 13:47

Банкротство мужа после развода

Вопрос №24448169 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2025, 13:47
Добрый день. Ситуация: планирую разводиться с мужем. Из совместно нажитого 2 квартиры (одна в ипотеке, другая нет) и 2 машины. Квартиры и 1 машина оформлены на меня. У мужа есть потреб кредиты на немаленькую сумму, опасаюсь, что после развода может подать на банкротство. Если по одной квартире сделать дарственную на ребенка, а остальное имущество (1 квартира и 2 машины) поделить в рамках брачного договора и развестись, то в случае банкротства мужа после развода есть риск, что могут оспорить сделки и забрать часть имущества из совместно нажитого в браке? Может еще какую-ту схему можете посоветовать, как быть в данной ситуации, чтобы не потерять имущество в случае банкротства мужа после брака. Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорят. Лишитесь части имущества при таком раскладе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.02.2025, 13:56

По дарению риск практически стопроцентный. Брачный договор в банкротстве почти не оспаривается. В этом нет необходимости так как условия брачного договора,говоря простым языком, не действуют в отношении кредиторов, имевшихся на момент его заключения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2025, 13:51

то есть мы можем просто заключить брачный договор и разлить имущество и при банкротстве после развода его не оспорят? Например муж оставит мне 2 квартиры , а себе заберет машины. Квартиры под угрозой при банкротстве?

09.02.2025, 13:56

Неверный вывод, Екатерина

Все под угрозой, кроме единственного жилья.

09.02.2025, 13:56

Да, если необходимо будет (например, для прекращения записей в Росреестре) оспорят. Т.е. ипотечная квартира (скорее всего) и машина будут включены в конкурсную массу и реализованы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2025, 14:04

А сумма долга слишком большая?

09.02.2025, 13:52

около 2х млн руб

09.02.2025, 13:56

Здравствуйте!

При его банкротстве 1 машину и 1 квартиру продадут в счет долгов вне зависимости от того какие сделки Вы совершите с этим имуществом сейчас. Имущество нажитое в браке является общим вне зависимости от того на кого оно из супругов оформлено.

09.02.2025, 13:55

Ваш вопрос требует детального анализа.

Заключать сделки неразумно - ФУ всё оспорит - 3 года там срок - я про банкротство мужа.

И чудес не бывает.

09.02.2025, 13:55

То есть в идеале банкротиться через 3 года после развода?

09.02.2025, 13:57

После расторжения брака и разделе имущества по нотариальному соглашению.

Но кредиторы его могут оспорить в пределах срока...

09.02.2025, 13:59

Здравствуйте!

Дарственную и брачный договор могут оспорить кредиторы

09.02.2025, 15:25