LSN Messenger
Донецк, 09.02.2025, 14:42

Здраствуйте Скажите пойжалуста в чем отличие самозанятости от работы в ЛПХ

Вопрос №24448287 из г. Донецк
опубликован 09.02.2025, 14:42
Здраствуйте Скажите пойжалуста в чем отличие самозанятости от работы в ЛПХ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самозанятость и работа в ЛПХ (Личное подсобное хозяйство) различаются по целям и налоговым режимам. Самозанятость предполагает получение дохода от предпринимательской деятельности с уплатой налога на профессиональный доход (НПД). ЛПХ же не является предпринимательством, а направлено на личные потребности семьи без налогообложения.

Всего доброго Вам

09.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

У меня участок 50 соток выращиваю голандские гибриды в среднем гдето около 10 тысяч кустов плюс огурцы капуста имееться две коровы козы кролики птица Естественно все это растет на моем участке и все это я реализовывал на рынке Как бы форма ЛПХ не предполагала выплату налогов да и сейчас не предполагает но местные власти запретили доступ к рынкам если не имеешь статуса самозанятого как мне кажеться они не правы потому как я работаю сам со своей семьй без привлечения наемной силы и реализую свою продукцию тоже сам без магазинов и оптовиков Просто на рынке продавал иногда сдавал перекупщикам но больше сам а теперь давят что бы оформляли ИП или статус самозанятых

09.02.2025, 15:12

Это суть разное - как суп и каша.

09.02.2025, 14:45

Человек работает в ЛПХ реализует свою продукцию не платит налоги Почему его требуют что бы он имел статус самозанятого По закону работа в ЛПХ не обкладываеться налогом и не являеться предпренимательской деятельностью правильно мыслю и если есть лпх то статус самозанятого не обязательно

09.02.2025, 14:47

Не платит налоги? Сообщите в ИФНС об этом, я не могу - не знаю ФИО и иных данных неплательщика...

09.02.2025, 14:50

Люди работающие в личном подсобном хозяйстве не являються предпренимателями и рабтают на своих участках Если участок не больше 50 соток и без привлечения наемных работников то это ЛПХ и такое хозяйство не платит налоги и работа в ЛПХ не являеться предпренимательством Это прописано в законе о ЛПХ Просто некоторые путают понятия и требуют что бы человек который работает в ЛПХ и реализует продукцию ЛПХ переходил в статус самозанятых но мне кажеться что согласно действующих законов это неправомерное требование

09.02.2025, 15:06

Человек НЕ является предпринимателем, если использует продукцию только для личного употребления. Сам вырастил - сам, со своей семьёй, съел!

Если выращивает на продажу, то это уже предпринимательская деятельность и требуется соответствующее оформление.

Самозанятые — те, кто платит налог на профессиональный доход.

Применять НПД могут граждане, которые попадают под несколько условий:

лично оказывают услуги или продают товары, которые сделали сами;

зарабатывают до 2,4 миллионов рублей в год;

работают без штатных сотрудников.

09.02.2025, 17:53

Государству не выгодно когда вы не платите налоги. Вот такое отличие.

09.02.2025, 14:51