LSN Messenger
Ульяновск, 09.02.2025, 16:13

Внешнеэкономич. Деятельность. Посылку не выпускает таможня

Вопрос №24448439 из г. Ульяновск
опубликован 09.02.2025, 16:13
Прошу подобрать ссылки на таможенное законодательство. Посылку из Германии не выпускает таможня (до 200 евро, до 30 кг). Собираю доказательства согласно уведомления. Инспектор обьясняет, что назначение товара для ЛИЧНОГО пользования означает, что только для СЕБЯ. А в посылке запчасти для автомобиля мужа, брак зарегистрирован. То есть для семейного пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Можно ответить так

------------

"В ответ на уведомление таможенного органа о задержке выпуска международной посылки, содержащей автомобильные запчасти, считаю необходимым разъяснить следующее.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) определяет товары для личного пользования как товары, предназначенные для личных, семейных нужд и потребления (подпункт 46 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС). В данном случае, запчасти для автомобиля, используемого семьей, напрямую подпадают под данное определение, поскольку служат для обеспечения функционирования транспортного средства, необходимого для семейных нужд.

Представление таможенного инспектора о том, что товары для "личного пользования" ограничены исключительно товарами, используемыми лично получателем посылки, является ошибочным и не соответствует законодательству ЕАЭС. ТК ЕАЭС четко указывает на "семейные нужды" как на критерий отнесения товаров к категории товаров для личного пользования.

Дополнительно, в соответствии со статьей 256 ТК ЕАЭС, отнесение товаров к категории товаров для личного пользования осуществляется таможенным органом на основании заявления физического лица, характера и количества товаров, а также частоты пересечения границы и/или перемещения товаров. Важно подчеркнуть, что ключевым фактором в данном случае является не цель личного использования исключительно одним лицом, а характер и количество ввезенных товаров, которые не указывают на коммерческое использование. Поскольку ваша посылка не превышает установленные лимиты (до 200 евро и до 30 кг), а характер товаров (автомобильные запчасти) не подразумевает их коммерческую перепродажу, то нет оснований утверждать об их нецелевом использовании.

В заключение, прошу таможенный орган пересмотреть свое решение об отказе в выпуске посылки, учитывая вышеизложенные аргументы и положения ТК ЕАЭС. Основанием для выпуска посылки является соответствие ввезенных товаров критериям товаров для личного пользования, определенных законодательством ЕАЭС.

------------

С уважением!

09.02.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужны ссылки на таможенное законодательство для приложения к заявлению. Что товар для личного пользования подходит для пользования всей семьей.

09.02.2025, 16:16

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Таким образом, к ним относятся и товары, потребляемые членами семьи, включая мужа. Семейное пользование также отнесено к личному.

09.02.2025, 16:17

Вот и обоснуйте нормами ЗоЗПП и СК РФ - ст. 34, в часности.

09.02.2025, 16:18

Татьяна, согласно Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) ТК ЕАЭС статьи 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

Нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев:

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая:

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и вес не превышает 50 кг

09.02.2025, 17:09

Запчасти для мужа когда в браке подразумевает и для супруги как общее имущество нажитое в браке ст.34 СК РФ

При этом критерием товара для личного пользования является количество ввезенного товара и периодичность. Вы же не каждый раз заказываете запчасти

Можно также сослаться подпункт 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных нужд. Запчасти для автомобиля, которым пользуется семья

Согласно ст.256 ТК ЕАЭС

п. 4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

09.02.2025, 18:58

Смотрите, инспектор бред Вам говорит.

Его действия следует обжаловать.

Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

Жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 2, 266 ТК ЕЭС, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

09.02.2025, 20:08

Здравствуйте уважаемая Татьяна !

В данном случае, Вам следует руководствоваться под. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных нужд, т.е. запчасти для автомобиля, которым пользуется Ваша семья.

То есть для семейного пользования.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 00:45

Дополню.

Тем более в силу ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.02.2025, 00:46

Дополню.

Поэтому в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) ТК ЕАЭС статьи 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

- без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

10.02.2025, 00:47

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

10.02.2025, 00:47