Пенсионеру не дали увольниться по соглашению сторон - проблемы с работодателем и трудовой книжкой

Вопрос №2444860 из г. Кострома
опубликован 05.06.2013, 07:47
Я писала заявление на увольнение по соглашению сторон по причине болезни родителей 19 марта 2013 года, просила уволить меня 29 марта 2013 года. Последний день я отработала 29 марта, а дальше на работу не выходила До сих пор приказа на увольнение нет, да еще пришло уведомление явиться на работу для объяснения причин прогулов, которые мне поставили в течение апреля-мая 2013 года. Трудовая книжка мне не выдана. Я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого прогула нет - у Вас уважительная (болезнь родителей) причина отсутствия на рабочем месте, известная работодателю из Вашего заявления (ТК РФ - прогул - отсутствие ... без уважительной причины...).

Если работодатель не возражал до 29 марта 2013 года, он считается согласным с Вашими требованиями в силу п. 2. ст. 438 ГК РФ ("Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.", а иное, это ТК РФ - обязательное письменное согласие работодателя с любыми требованиями работников не требуется трудовым законом).

Просто они "тормознули" и пытаются вырулить из своих недоработок.

А вот задержка работодателем Вашей трудовой книжки свидетельствует о Вашем вынужденном прогуле по вине работодателя, который должен быть оплачен (нарушена процедура увольнения работника, установленная ТК РФ - ст. 84.1.).

Вы можете обратиться в суд и отстоять свои трудовые права.

05.06.2013, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вынужденный прогул это совсем другое, это когда вас незаконно уволили. В вашем случае получается, что вы хотели уволиться по соглашению сторон, но судя по-всему такое соглашение не было достигнуто. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Но одной инициативы и заявления мало - соглашение сторон подразумевает волю как работника так и работодателя для его заключения. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон). Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

Также исходя из судебной правктики по таким вопросам - оформление службой персонала работодателя соглашения посредством проставления на заявлении работника резолюции руководителя организации (этот документ рассматривается как соглашение сторон) не противоречит действующему трудовому законодательству.

Исходя из вашего вопроса вы не получили ни резолюцию работодателя на вашем заявлении ни заключили вышеназванное соглашение, а самовольно решили отработать до 29 марта и уйти. Теперь вас могут уволить по ст.81 ТК РФ за прогул, который совсем не вынужденный.

05.06.2013, 07:59

Да, Ваше отсутствие на работе может считаться прогулом.

Во-первых, увольнение по соглашению сторон допускается не по одностороннему заявлению работника, а только при достижении согласия между работником и работодтелем по всем вопросам, касающимся увольнения. Обычно ткже составляется документ - соглашение. Если такого соглашения не было достигнуто, то увольнение по соглашению сторон невозможно.

Во-вторых, если бы Вы подали заявление на увольнение по собственному желанию, то это нужно было сделать за 14 календарных дней (статья 80 ТК РФ). В данном случае прошло только 10 дней.

Поэтому работодтель вправе расценить Ваши действия как прогул, затребовать от Вас объяснения и уволить Вас по статье

05.06.2013, 08:03

Уважаемая Евгения, г.Кострома !

Ваше Заявление на увольнение по соглашению сторон от 19.03.2013г это только ваше предложение-желание, но без письменного Согласия вашего Работодателя, ваш НЕ выход на работу является ПРОГУЛОМ.

Поэтому рекомендую вам всё же явиться к своему Работодателю для дачи письменного объяснения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2013г

08:46 моск.

05.06.2013, 08:46

Вы написали заявление на увольнение по соглашению сторон. Ваше волеизъявление выражено этим заявлением. Но для достижения соглашения должно быть выражено и волеизъявление второй стороны - Вашего работодателя. Это могло быть сделано, например, наложением резолюции руководителя на заявлении, либо в виде составления отдельного документа-соглашения.

Коль скоро этого работодателем сделано не было - значит и соглашение о расторжении трудового договора достигнуто не было.

Следовательно, Вы с 30.03.2013 совершаете прогул. Причем не вынужденный, а самый банальный - отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

05.06.2013, 08:47

А как же право пенсионера уволиться по уважительной причине без отработки?

05.06.2013, 08:18

Но Вы же не подавали заявления об увольнении по собственному желанию!

05.06.2013, 08:36