Москва, 09.02.2025, 21:20

Хотелось бы спросить в таком случае какие действия можно предпринять, и можно ли.

Вопрос №24448947 из г. Москва
опубликован 09.02.2025, 21:20
Здравствуйте, хочу узнать мнение компетентных лиц. В 2016 году я была осуждена по статье 160 ч. 4, вину свою не признала. Ситуация была такая. В 2007 году я взяла на уход родственницу, и проухаживав за ней 4 года отдала ее в дом престарелых, Родственница изменила свое решение по поводу того, что сделала на меня квартиру, и оклеветала меня, сказав что я растратила ее деньги, и никакого согласия она не давала. В 2015 году родственница умерла, и после нее со мной стал дальше судиться другой родственник, на мошенническом основании правопреемства как получается дальше, Недавно мне удалось узнать, что этот родственник, который продолжил со мной судиться, в наследственное дело не вступал, и наследственное дело не заводилось, о чем есть подтверждающий документ, а как известно мне долг, иск это наследственная доля. Если что родственника этого тоже умер. Хотелось бы спросить в таком случае какие действия можно предпринять, и можно ли. Все события для меня повлекли очень тяжелые последствия, как материальные, и главная моя задача если была бы такая возможность, это оправдать свое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, добрый день!

_____

Вы упомянули, что родственник, который продолжил с вами судиться после смерти первоначальной родственницы, не вступал в наследство. Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если никто из наследников не принял наследство или отсутствуют наследники по закону/завещанию, имущество умершего становится выморочным и переходит в собственность государства.

______

Если данный родственник не вступил в наследство (например, не подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок), то он юридически не мог претендовать на имущество или обязательства умершей (включая долги).

_______

Восстановление вашего доброго имени возможно через:

✅Пересмотр уголовного дела.

✅Обращение в суд за реабилитацией при признании Вас невиновной.

Реабилитация включает право на компенсацию морального вреда и восстановление репутации через официальные публикации об отмене приговора.

В Вашем случае приговор давно вступил в силу и оснований для пересмотра я не усматриваю.

______

Удачи вам!

С уважением!

10.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая адвокат, подскажите пожалуйста, значит лучше обращаться в суд за реабилитацией имени или попробовать обратиться в прокуратуру?

10.02.2025, 11:00

Наталья, добрый день.

значит лучше обращаться в суд за реабилитацией имени

Нет, в Вашем случае приговор давно вступил в силу и оснований для пересмотра в рамках УПК РФ я не усматриваю.

С уважением

10.02.2025, 11:01

Значит судимость никак не отменить или можно подать заявление о мошенничестве умершего родственника?

Какие то ходы должны быть, я ведь очень пострадала, все есть документально

10.02.2025, 11:06

А знаете что самое интересное😁

Гражданский иск никуда не пропал.

Есть исполнительное производство, которое подали наследники родственника который не имел право на наследство 🤣

10.02.2025, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, к сожалению после смерти наследодателя. вы свое имя уже не оправдаете. Наследство вам получить также не удастся, его получат наследники умершего, а при их отсутствии. наследство отойдёт государству, по закону.

Наследственное имущество по праву наследования переходит к государству как выморочное имущество. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

09.02.2025, 22:04

А как оправдать? Как я понял, был приговор суда по ст. 160 УК РФ, он в законной силе, если даже Вы отбыли наказание и судимость погашена - ст. 86 УК РФ, то добиться отмены приговора Вы не сможете, оснований не видно, и это может лишь Верховный суд РФ, что невероятно практически.

Или Вы о другом?

09.02.2025, 22:07

Я о том, что родственница, которая все начала, скончалась за два года до приговора. И с ее уходом уголовное дело должно было прекратиться, раз в наследство никто не вступал, разве не так?

Само наследство меня не интересует, интересует только, что я не законно получается была осуждена

09.02.2025, 22:10

Уголовное дело не было прекращено, был вынесен приговор судом, разве не так? Вам надо было нанимать толкового защитника - ст. 49 УПК РФ, пытаться дело развалить, но как я понимаю, факт растраты имущества был доказан так или иначе и Вы осуждены. Добиться отмены приговлра Вы не сможете, при желании можете это проверить.

09.02.2025, 22:16

Наталья. не так. главное что Вам нужно знать. что Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения. Почему это важно знать, чтобы не питать иллюзий. Уголовные дела обо всех преступлениях, за исключением указанных в ч. 2 и ч. 3 ст. 20 УПК РФ, относятся к уголовным делам публичного обвинения. Их возбуждение, предварительное расследование и судебное разбирательство производится, исходя из общественных интересов, независимо от мнения потерпевшего и любых заинтересованных лиц.

09.02.2025, 22:25

Уважаемый адвокат Кочетков,

Судимость где надо никогда не бывает погашена.

У меня в паспорте стоит выдан в Мордовии

10.02.2025, 10:57

Если вот от этой статьи отталкиваться ?

Согласно положениям п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ смерть субъекта преступления влечет прекращение производства по уголовному делу.

А родственници уже не было два года и наследственное дело никто не открыл.

Все было на словах родственника, что он правоприемник

09.02.2025, 22:27

НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ! Читайте мой ответ выше! Уголовные дела обо всех преступлениях, за исключением указанных в ч. 2 и ч. 3 ст. 20 УПК РФ, относятся к уголовным делам публичного обвинения. Их возбуждение, предварительное расследование и судебное разбирательство производится, исходя из общественных интересов, независимо от мнения потерпевшего и любых заинтересованных лиц.

09.02.2025, 22:29

Дело тогда можно было прекратить, если бы родственник забрал заявление, но его требования были очень затратными,

Это же 160 статья там применение сторон возможно, это же не Драйзер с американской трагедией

А сейчас выясняется, что ничего требовать этот родственник не мог, так как не вступал в наследство

09.02.2025, 22:34

У вкс часть 4 статьи 159 УК РФ. Услышьте уже меня, я устала вам объяснять. Это уголовное дело публичного обвинения. Их возбуждение, предварительное расследование и судебное разбирательство производится, исходя из общественных интересов, независимо от мнения потерпевшего и любых заинтересованных лиц. спокойной ночи.

09.02.2025, 22:38

160 статья, 4 часть, сумма 3 миллиона, срок 3 года Мордовии, я инвалид 2 нерабочей группы

09.02.2025, 22:43

Извините, угодовнлетделр возбуждается по заявлению любого лица - проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принимается процессуальное решение.

Любой человек мог сообщить о Ваших деяниях и дело закрутилось... И прекращать его никто не собирался... Точка

09.02.2025, 22:38

Но должен быть потерпевший,

Потерпевший уже два года как умер,

А родственник обманул в правопреемстве, раз не вступал

09.02.2025, 22:44

Извините, право изучают в вузах - ФЗ Об образовании... Ваши познания уголовного и уголовно-процессуального права недостаточны...

09.02.2025, 22:47

Извините - Вы - субъект преступления! И Вы живы... Приговор по ст. 160 УК РФ в отношении Вас вынесен законно и обоснованно, добиться его отмены только в теории можно.

09.02.2025, 22:36

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае, Вы были не законно осуждены так как не было состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Тем более с ее уходом уголовное дело должны были прекратить.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 00:27

Дополню.

Тем более в соответствии с нормой п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ смерть субъекта преступления влечет прекращение производства по уг.делу. Да и Вы являетесь инвалидом со 2 нерабочей группой.

10.02.2025, 00:28

Да никак оправдать себя нельзя.

Если приговор суда, вынесено решение.

Обжаловать решение не представляется возможным сейчас.

Судимость у Вас погашена.

Другие действия здесь бесполезны.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

- см. ст. 86 УК РФ

10.02.2025, 02:33