LSN Messenger
Красноярск, 10.02.2025, 08:22

Отмена судебного приказа

Вопрос №24449415 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2025, 08:22
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2018 году банк подал заявление в суд на взыскание задолженности. В 2018 году вынесен Судебный Приказ о взыскании задолженности. Приказ я не получала (банк указал не правильны адрес, куда нужно было его отправить). В 2019 году этот же банк продал долг коллекторам. С 2019 года звонили коллекторы с заявлением о том, что долг у них теперь. В 2025 году на Госуслугах пришло уведомление, что пристав открыла исполнительное производство. Ранее оно тоже открывалось, но меня не уведомляли никак. В 2025 году Судебный приказ отменили. Суть вопроса: может ли сейчас Банк обратиться с иском в суд? Или коллекторы могут обратиться? С 2019 года коллекторы никуда не обращались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Учитывая, что долг продан, банк не сможет обратиться с иском в суд.

Коллекторы могут обратиться, учитывая изложенное в вопрос истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года), об этом необходимо заявлять в суде (после обращения в суд коллекторов)

10.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

все зависит есть ли оговор переуступки долга банком коллекторам

10.02.2025, 08:23

Банк и коллекторы утверждают, что есть договор цессии между ними.

10.02.2025, 08:25

Пусть вам Определение суда о правопреемстве покажут, ст. 44 ГПК РФ. Нет документа, то взыскатель так и остался банк, а коллектор не сможет подать документы приставу для возбуждения исп. производства.

10.02.2025, 08:53

С иском может обратиться лицо, которое приобрело право требования. Если права у коллекторов, то они и обратятся. Что до срока исковой давности, то его нужно правильно исчислять, т.к. все время пока действовал судебный приказ из срока исковой давности будет исключено.

10.02.2025, 08:25

Получается, Долг с 2019 года был у коллекторов, но судебный приказ на Банк. Коллекторы не должны были обратиться в суд о замене стороны? Сейчас с их стороны не будет просрочки в сроке исковой давности?

10.02.2025, 08:28

Для замены - должны. Что до срока - его нужно считать точно и учитывать при этом очень многие факторы (график платежей, требование банка об уплате всего кредита, а если речь о кредитной карте - заключительное требование и т.д.). Могу посоветовать обратиться к юристу на индивидуальную консультацию с документами

10.02.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Если между Банком и коллекторами заключен договор цессии- то исходя из даты договора может отсчитываться СИД?

10.02.2025, 08:34

СИД прерывается с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа почтовым отправлением или при подаче документов непосредственно в суд, т.е. с 00.00.2018 и до 00.00.2025 СИД не исчислялся, а после начал снова исчисляться. Смена взыскателя не влияет на течение СИД. В вашем случае СИД уже не исчислялся.

К дате последнего платежа по Графику платежей добавляйте 3 года и будет вам крайний срок по СИД + добавите ещё 7 лет так, что придётся что-то платить всё равно. если с иском выйдет истинный взыскатель в суд.

10.02.2025, 08:59

Как в данной ситуации рассчитывается СИД?

Если долг продан, то фактически я должна новому лицу, но коллекторы не выставляют требований. А банк по сути уже не владелец долга с 2019 года, может ли он после отмены приказа подать иск?

10.02.2025, 09:42

Расчет сид после отмены СП: Дата выдачи СП - 3 года

10.02.2025, 10:05

После отмены судебного приказа, у взыскателя имеется право обратиться с иском в суд .

10.02.2025, 08:27

Коллекторы могут обратиться в сууд с иском.

10.02.2025, 08:28

Долг с 2019 года был у коллекторов по договору цессии, но они не обращались в суд и не предоставляли мне никакие договоры и требования.С их стороны не будет просрочки в сроке исковой давности с 2019 года?

Судебный приказ был на Банк.

10.02.2025, 08:30

Коллекторы могут выйти в суд с иском в любом случае,. даже при пропуске СИД. Это их право.

Вот тогда и заявляйте о применении срока исковой давности.

Что вы сейчас хотите услышать?

10.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Будет ли возможность по СИД подать возражения? И будут ли они удовлетворены на законных основаниях.

10.02.2025, 08:36

Если будет иск, то будет и возможность заявить о применении СИД. Будут ли удовлетворены, надо считать сроки.

10.02.2025, 08:39

Вы не пишите было ли правопреемство через суд оформлено. В постановлении пристава об окончании ИП и смотрите кто стал взыскателем. Если не было правопреемства, то коллектор не может на законных основаниях иск подать.

10.02.2025, 09:01

Банк указал адрес который указан в договоре и что неправильно? Вы не сообщали банку о смене адреса как это предусмотрено в договоре.

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) взыскатель был вправе подать судебный приказ к исполнению в течении 3-х лет и эта информация на сайте ФССП РФ отображается 3 года - ст. 6.1. ФЗ.

Взыскатель вправе подать иск и подадут его в суд по территориальности по адресу указанному в договоре, следите.

После вынесения судебного приказа при смене взыскателя д.б. Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ. Поднимайте документы, чтобы по факту знать кто ваш взыскатель по факту.

10.02.2025, 08:51

Коллекторы должны были обратиться в суд о замене стороны

10.02.2025, 08:55

банк в принципе может подать иск в суд о взыскании задолженности, однако это будет новым иском. Судебный приказ более не действует, и отсутствие уведомления о его существовании не освобождает вас от обязанности выплатить долг, если он действительно существует. Однако у банка есть ограниченный срок для подачи иска (обычно 3 года с момента возникновения задолженности), поэтому необходимо уточнить, не истек ли данный срок.

10.02.2025, 09:02

Да, конечно, могут. Обращение в суд для защиты нарушенных прав - это конституционное право каждого гражданина, или организации. Нет никаких запретов на обращение в суд.

10.02.2025, 09:26

Здравствуйте! Да, После отмены судебного приказа, у взыскателя имеется право обратиться с иском в суд .

10.02.2025, 09:44

Как в данной ситуации рассчитывается СИД?

Если долг продан, то фактически я должна новому лицу, но коллекторы не выставляют требований. А банк по сути уже не владелец долга с 2019 года, может ли он после отмены приказа подать иск?

10.02.2025, 09:46

Пока вам не предоставят Определение о правопреемстве вступившее в законную силу, подлинник договора о переуступки права требования, то после отмены судебного приказа вы должны так и остались банку.

10.02.2025, 11:08

Да, может подать теперь кредитор иск в суд

10.02.2025, 10:04

Здравствуйте! Рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

10.02.2025, 15:07

Добрый вечер!

Обратиться может в суд только последний кредитор, то есть коллекторы!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

10.02.2025, 22:07