Можно ли с выпиской из аккредитации по приказу 419 работать медсестрой в педиатрии
Согласно действующему законодательству Российской Федерации в сфере здравоохранения, для работы медсестрой в педиатрии необходимо иметь соответствующее образование и документы, подтверждающие квалификацию.
Разбор ситуации:
1. Приказ Минздрава России №419н от 10 февраля 2016 года «Об утверждении порядка допуска к осуществлению медицинской деятельности лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах» устанавливает правила для специалистов с иностранным образованием.
2. Выписка из аккредитации по этому приказу подтверждает, что специалист прошел процедуру признания квалификации в России.
3. Для работы медсестрой в педиатрии необходимо:
- Среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело» или «Лечебное дело» с последующей переподготовкой по педиатрии
- Свидетельство об аккредитации специалиста (с 2021 года заменяет сертификаты)
- Допуск к работе в педиатрическом отделении (требуется дополнительная подготовка по работе с детьми)
Важные нюансы:
- Если выписка получена по приказу №419, это означает признание иностранного образования
- Для работы именно в педиатрии может потребоваться дополнительная специализация
- Работодатель (медицинская организация) должен проверить соответствие документации требованиям к должности
Резюме: Выписка из аккредитации по приказу №419 подтверждает признание вашей квалификации в России, но для работы медсестрой в педиатрии необходимо также иметь соответствующее образование по педиатрическому профилю и действующую аккредитацию по специальности «Сестринское дело в педиатрии». Рекомендуется обратиться к юристу или в кадровую службу медицинской организации для уточнения конкретных требований к вашей ситуации, так как могут быть дополнительные региональные или внутриучрежденческие требования.
Вы вопрос задайте корректно, где работаете? на этот вопрос. ответить невозможно. либо нужно поднимать законодательство. чтобы разгадать ваши ребусы.