LSN Messenger
Тула, 10.02.2025, 11:39

Увольнять меня не хотят, так как некому будет работать тогда.

Вопрос №24449794 из г. Тула
опубликован 10.02.2025, 11:39
Я почти 2 года работаю официально, но при этом договора на руках у меня нет и в глаза я его не видела, но на госуслугах видно, что оыормление официальное. Я уже почти 2 недели пытаюсь уволиться, но моё заявление не рассматривают, не дают мне его писать даже. Все откладывают на потом. При этом у меня на протяжении всей работы в данном ИП плавающий график. Я могу работать 2/2,3/3, либо же 7/0, смотря, есть ли сменщик. Увольнять меня не хотят, так как некому будет работать тогда. Но не выходить на смены я тоже не могу, так как уволят тогда по статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виолетта.

Все гораздо проще, направьте в адрес работодателя заявление об увольнении почтовым отправлением посредством Почты России.

По электронной почте можно не всегда.

Статья 80 ТК РФ требует предупреждения работодателя об увольнении в письменной форме, поэтому, по мнению Роструда и некоторых судей (см., например, определение Омского облсуда от 13 декабря 2017 г. № 33-8317/2017), подача соответствующего заявления в электронном виде недопустима. В письме Роструда от 7 сентября 2023 г. № ПГ/18460-6-1 указывалось, что подача заявления об увольнении по собственному желанию по электронной почте возможна только в случае введения работодателем электронного документооборота. Однако Шестой КСОЮ посчитал возможной подачу заявления об увольнении даже при отсутствии в организации ЭКДО (Определение Шестого КСОЮ от 27 июня 2024 г. по делу N 8Г-13036/2024).

10.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отправляете ценным письмом с описью ваше заявление работодателю, отсчитываете 2 недели с момента получения заявления работодателем и больше не выходите на работу.

10.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

А что если меня уволят раньше времени по статье, если я не выйду в определенные дни?

10.02.2025, 11:42

Незаконное увольнение можете обжаловать в суд

10.02.2025, 11:43

Заявление на увольнение направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите заявление в присутствии двух свидетелей + видео

10.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Виолетта, отправьте заявление на увольнение письмом с уведомлением. и отработав 14 дней. можете на работу не выходить. чеки по отправке оставьте и сохраните. в квитанции назначение платежа. просите написать оператора почты заявление на увольнение.

10.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Согласно Трудовому кодексу:

- Вы имеете право увольняться по собственному желанию, уведомив о намерении за 2 недели. Если ваше заявление не рассматривается, это нарушает ваши права.

- Работодатель не может отказать вам в увольнении, даже если у него нет сменщика.

10.02.2025, 11:42

Здравствуйте.

Это не Ваш работодатель решает, а Вы. Просто ставите его перед фактом путем подачи письменного заявления за две недели. Если заявление не принимают, направляйте его почтой с уведомлением и описью вложения, продублируйте телеграммой.

С уважением.

10.02.2025, 12:51

Отправляете ценным письмом с описью ваше заявление работодателю

10.02.2025, 15:41