Нижний Новгород, 10.02.2025, 17:48

Продление срока судебного приказа

Вопрос №24450680 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2025, 17:48
Добрый день. У бывшего мужа образовался долг по алиментам свыше 3 миллионов рублей (на основании судебного приказа). Дочери сейчас 21 год, учится очно в ВУЗе. Я обратила к приставам и в полицию, чтобы привлекли его к административной ответственности (на момент обращения дочери уже исполнилось 18 лет). Мне отказали, на основании того, что истек срок действия судебного приказа. Могу ли обратиться в суд для продления судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"следует учитывать, что достижение ребенком совершеннолетия, приобретение им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты, смерть ребенка не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).

10.02.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, доброго дня

Судебные приказы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи, если Вы обратились в 2025 году, срок уже истек это очевидно.

10.02.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вы не поняли меня. Я хочу продлить срок судебного приказа, вынесенного в 2004 году. Мне это нужно, чтобы должника полиция смогла привлечь к административной и уголовной ответственности. А так, судебный приказ от 2004 год был предъявлен к исполнению, но с 2004 года не было ни одного платежа.

10.02.2025, 17:55

Если документы у пристава, то при достижении 18 лет н/л он был обязан вынести постановление о расчёте долга по алиментам и при наличии долга возбудить ИП по его взысканию. ИП по взысканию алиментов обязан был прекратить, ст. 120 СК РФ.

Если же нет судебного приказа у пристава и ИП не возбуждалось по взысканию долга, то до исполнения н/л 21 года вы могли подать судебный приказ к исполнению - ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

10.02.2025, 18:35

...Я хочу продлить срок судебного приказа, вынесенного в 2004 году... Это невозможно. Приказ просрочен, и недействителен. Нет закона о его восстановлении. Забудьте об этом долге навсегда. Вы сами потеряли возможность взыскать этот долг.

10.02.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Ни кто вам ничего больше не продлит.

10.02.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет оснований для этого, поэтому обращаться в суд - нет смысла. Алименты выплачиваются до 18 летия ребенка. Потом прекращаются и текущих алиментов больше нет. Долг по алиментам за прошлый период может остаться и вы впрпве его взыскивать.

Привлекать должника к административной ответственности за неуплату алиментов в настоящий момент нет законных оснований.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

10.02.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Вам не могут отказать в этом, согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"👆👆❗

Обжалуйте отказ этот начальнику отдела или приставам!

Ранее, с 2004 г. вы подавали заявления на привлечение должника к административной ответственности?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Заявление о привлечении должника к административной ответственности я не подавала. Не знала, что это нужно сделать. Должнику запретили или выезд заграницу, лишили права управления транспортным средством. Я считала, что это и есть административная ответственность. С 2004 по настоящий момент должник не выплатил ни копейки, а приставы не предпринимали никаких действий. Сейчас дочери 20 лет, она учится на очном отделение в ВУЗе. Год назад я обратилась к приставам и в полицию, чтобы возбудили уголовное дело в отношении должника, но мне отказали, обосновав это тем, что срок действия судебного приказа истек. У меня вопрос: могу я обратится в суд, чтобы продлить срок действия судебного приказа, пока моя дочь учится на дневном отделении?

17.02.2025, 22:47