Сроки давности выделения супружеских долей
Нет. На каком основании?
Мать же не была собственником ВСЕЙ квартиры.
Они купили в браке, доля её матери была выделена, отец жив был и его 1\2 доля так и осталась за ним.
Он умирает, то наследуют его наследники.
Она к этому имуществу отношения не имеет.
Имеет ли значение регистрация падчерицы в данной квартире?
имеет значение, она потому и получила наследство матери, так как фактически приняла наследство, то есть имущество, что принадлежало матери. Срок давности 3 года, как узнала о смерти матери и о том, что оказывается у неё было еще имущество по её МНЕНИЮ - 1\2 доли квартиры этой же.
Срок исковой давности - 3 года. Подайте заявление о применении судом срока ИД - ст. 199 ГК РФ.
Регистрация имеет значение - типа она приняла - но платила ли 4 года за услуги ЖКХ? Если потаила - то выиграть суд может вполне. Если не докажете, что в силу ст. 36 СК РФ квартира была личной собственностью отца и нет супружеской доли.
правомерны. срока исковой давности нет. могу помочь, но не бесплатно. дорого.
В данном случае нет срока исковой давности. Падчерица приняла наследство в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. А получить свидетельство о праве на наследство на конкретное имущество можно в любое время, сроком это не ограничено. Поскольку квартира оформлена на имя Вашего отца, то нотариус не сможет в обычном порядке выдать свидетельство о праве на наследство, нужно установить долю умершей. Именно это и делает падчерица, поскольку ей принадлежит эта доля с момента смерти матери.