Тула, 10.02.2025, 19:46

Региональная выплата за гибель бойца СВО

Вопрос №24450954 из г. Тула
опубликован 10.02.2025, 19:46
Мой супруг-участник СВО погиб при выполнении боевой задачи в зоне СВО. Регион отказывает в региональной выплате семьям погибших участников СВО в связи с гибелью бойца, мотивируя тем, что пакет документов подан в Министерство социальной политики региона, но департамент региональной безопасности не даёт подтверждения (сделан со слов Министерства социальной политики запрос в Министерство Обороны, но уже 3 месяца нет ответа на запрос). Подавала обращение в прокуратуру, дан ответ, что всё законно. Выплаты не будет, пока не будет ответа от Мин Обороны. Вопрос - КАК я могу повлиять за это болото и ускорить выплату?! Куда обратиться?! Или только в судебном порядке ускорять?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на выплаты как семья погибшего участника СВО.

Это регулируется Федеральным законодательством (например, Указ Президента РФ № 100 от 09.03.2022 о выплатах семьям погибших военнослужащих).

Региональными нормативными актами, которые устанавливают дополнительные выплаты.

Министерство обороны не предоставляет подтверждение гибели вашего супруга, что необходимо для выплаты.

Региональные органы ссылаются на отсутствие ответа от Минобороны, чтобы не выплачивать средства.

Напишите официальное обращение в Министерство обороны РФ с требованием предоставить подтверждение гибели вашего супруга. Укажите, что задержка ответа нарушает ваши права.

Отправьте обращение:

Через электронную приемную Минобороны: https://mil.ru.

Почтой на адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, Министерство обороны РФ.

Укажите в обращении:

ФИО вашего супруга.

Дату и место гибели.

Номер части (если известно).

Требуйте предоставить ответ в письменной форме.

Напишите жалобу в Администрацию Президента РФ:

Через электронную приемную: https://letters.kremlin.ru.

Почтой на адрес: 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23, Администрация Президента РФ.

Обратитесь в Общественную палату РФ:

Через электронную приемную: https://oprf.ru.

Почтой на адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1.

10.02.2025, 20:08
Это лучший ответ

Подайте жалобу в Главную военную прокуратуру:

Через электронную приемную: https://gvp.gov.ru.

Почтой на адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, Главная военная прокуратура.

Укажите, что задержка ответа от Минобороны нарушает ваши права, и требуйте провести проверку.

Если другие способы не помогают, подайте исковое заявление в суд:

Требуйте:

Признать бездействие Минобороны и региональных органов незаконным.

Обязать Минобороны предоставить подтверждение гибели.

Взыскать с региональных органов выплату.

Федеральнон законодательство (например, Указ Президента РФ № 100 от 09.03.2022 о выплатах семьям погибших военнослужащих).

10.02.2025, 20:08

Согласно Указа Губернатора Тульской области от 12.12.2022 №127 «Об осуществлении в 2023 году единовременных денежных выплат отдельным категориям военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, отдельным категориям граждан и членам их семей» в случае гибели (пропажи без вести) членам семьи – 2 000 000 руб. в равных долях. Ускорить процесс поможет обращение с жалобой на имя прокурора. . Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

10.02.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, регион обращения - Нижний Новгород (по месту постоянной регистрации супруга на момент гибели)

10.02.2025, 20:22

сегодня, 19:46 • г. Тула

10.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса: