Обвиняют в ложном доносе

В октябре меня изнасиловали. Я подала заявление в полицию, была в состоянии алкогольного опьянения. В полиции психологически меня уговорили порвать заявление, говорили что куча проблем будет, проще отказаться и не верили в изнасилование, и сказали что ничего не будет мне. я была в стрессе, порвала заявление. Сегодня мне позвонил участковый и позвал в отдел, сказал профилактическая беседа, в итоге это был следственный комитет и мне предъявили о ложном доносе по изнасилованию и дали бесплатного адвоката. Я в шоке, ведь изнасилование было, теперь я обвиняемая. Адвокат сказал, что надо признаться в ложном доносе ни тогда он постарается минимизировать штраф на суде, ведь изнасилование уже не доказать, так как не было никакой экспертизы и если я не соглашусь будет хуже. Что мне посоветуете? Помогите
Лучший ответ

Добрый день!

Полицейский явно занимается противоправным действием. Если у вас приняли заявление о совершенном изнасиловании, то в рамках ст.144 УПК РФ должны были назначить экспертизы, отобрать мазки и провести первичный сбор доказательств и только если бы проведенные экспертизы не дали бы результата, тогда можно было бы говорить о ложном доносе.

Сейчас же можно говорить о злоупотреблении полицейский своими полномочиями ст.285 УК РФ.

Пишите заявление в СК РФ, по факту возможной коррупционной составляющей противоправного поведения полицейского. Желательно сделать диктофонную запись оказания давления. Можете позвонить полицейскому и поинтересоваться, а точно ничего не будет и как получился этот ложный донос, если ранее он сам же уговорил вас порвать заявление?

Только тон должен быть у вас испуганный и очень не вызывающий никаких опасений у полицейского.

Удачи Вам!

В следственном комитет меня вчера и отвезли и с помощью бесплатно адвоката сказали что лучше признать что ничего не было , я подписала. На 12.02 назначили психологическую экспертизу.

Марина зачем подписали? Почему согласились на бесплатного адвоката?

Ничего не делать, придерживаться расскаяния? Я не виновна, более того изнасилование было. Я только уже хочу чтобы с меня сняли обвинения

Глупость некая... Полайте заявление в Следком, прокурору и в УСБ МВД. И на адвоката в палату...

Если Вы порвали заявление, то никакого доноса не было. Если же донос был, то но мог иметь место только в случае, если Ваше заявление было принято. какая-то логическая нестыковка. Проясните ситуацию.

Я его написала и в этот же час порвала. Было ли оно зарегистрировано не знаю, как узнать об этом? Я написала отказ в тот же час от моего заявления, после того как его порвала

То что мне дали талон корешок, это считается что заявление зарегистрировано?

Прикреплённые файлы:

Марина, все это очень странно. Человек предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он ставит об этом отметку. Если Ваше заявление порвано, то нет и Вашей подписи на заявлении, нет отметки о предупреждении об уголовной ответственности. Сам по себе талон и запись в КУСП не основание привлечь Вас к уголовной ответственности при отсутствии подписанных Вами документов в оригинале.

Да, считается. А потому ничего порвать Вы не могли. Заявление подано уже было.

Какой то бред пишите сразу жалобу прокурору и в усб МВД

Ответ отключен модератором

Нет. Я же не проходила суд мед экспертизу

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

Марина, рекомендую обратиться к адвокату очно. Вы можете предоставить в материалы дела медицинские документы , если после изнасилования обращались к врачу, квитанции об оплате лечения, свидетели ( кому стало известно о случившимся), скриншот с сайта 9111.ru , где обращались за консультацией, биллинг ( местоположение , где находится полиция , когда подавали заявление)

Марина

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.7k

пожаловаться

Написала заявление в полицию об изнасиловании, под давлением оперов порвала его позже, потом через несколько часов приехала

Написала заявление в полицию об изнасиловании, под давлением оперов порвала его позже, потом через несколько часов приехала, опять написала. Будет ли работать мое заявление в таком случае, в первые часы я была в шоке

29.10.2024, 21:01 • г. Москва

прочитан 50 раз

Тупого адвоката не служать, а лучше заменить.

У Вас и доноса нет, если заявление уничтожено.

Жалобу в прокуратуру писать.

Вам надо заключить соглашение с нормальным адвокатом, а не с тем которого назначили, другого совета дать не могу.

Здравствуйте. Вам лучше уточнить свой вопрос. Квалификация действий за ложный донос не такая простая.