LSN Messenger
Новосибирск, 11.02.2025, 10:25

Судебное производство

Вопрос №24451860 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2025, 10:25
РХС ИНВЕСТ через судебные приставы возбудили исполнительное производство по старому оплаченному кредиту. Теперь они требуют что заплатили им за их работуработу? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сагиб Рафикович Ибишев, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ) совместно с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

11.02.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какую работу они требуют оплатить, как оформлено требование?

11.02.2025, 10:27

Ссылаются на ФЗ 229, что в своё время банк передал им моё дело по кредиту и они занимались этим, и теперь я должен им заплатить

11.02.2025, 10:29

Здравствуйте. Ничего вы не обязаны платить им, так как вы с ними лично никакой договор возмездного оказания услуг не заключали. И подобным требованием оплаты вам по сути будут причинены убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

11.02.2025, 10:32

Добрый день! Посмотрите, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ - отменяйте его. Если исполнительный лист - восстанавливайте сроки и обжалуйте решение суда

11.02.2025, 10:29

Это исполнительный лист

11.02.2025, 10:33

Здравствуйте, да правомерно если не исполнитил требвоание в срок, это исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

11.02.2025, 10:32

Так вероятно кредитный договор не расторгнут, вот вам и проценты

11.02.2025, 10:32

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.02.2025, 10:32

Добрый день!

Надо смотреть, что указано конкретно в исполнительном документе и уже отталкиваться от этого и смотреть, что делать дальше 😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 10:34

Подавайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

11.02.2025, 10:40

Здравствуйте.

За какую работу? Все судебные расходы, в том числе, в рамках исполнительного производства, взвскиваются исключительно по решению суда. А что там с Вас ещё требуют, это законом не предусмотрено. Ничего не платите

С уважением.

11.02.2025, 11:16