LSN Messenger
Брянск, 11.02.2025, 15:13

Договор социального найма

Вопрос №24452539 из г. Брянск
опубликован 11.02.2025, 15:13
Прописан в муниципальной квартире. Договора соц.. найма нет. Есть ордер, где я не указан. Могу ли я оформить на себя договор соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для заключения договора социального найма Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего Муниципалитета с правоустанавливающими документами (паспорт с постоянной регистрацией по этому адресу, справка о составе семьи, ордер на жилое помещение) и заключить договор социального найма с Администрацией.

Как правило, они отказывают.

С этим отказом, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением к Администрации Муниципалитета: о признании права пользования жилым помещением и заключения договора социального найма.

Затем, на основании положительного решения суда, Администрация должна будет заключить с Вами договор социального найма.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

11.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если Вы зарегистрированы в квартире как член семьи нанимателя , можете оформить договор социального найма.

11.02.2025, 15:18

В ордере мой дед, бабушка и отец. Я только прописан.

11.02.2025, 15:20

Если вы зарегистрированы в этой квартире по постоянному месту жительства, то вы можете потребовать заключить договор соцнайма в письменной форме.

11.02.2025, 15:19

Где это делается? Администрация?

11.02.2025, 15:21

Да

11.02.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

нет, так как ордер, которого уже давно в прицнпе нет, выдан на чье-то имя, только он имеет право, у вас же даже просипи нет.

11.02.2025, 15:34

Прописка есть, я зарегистрирован там постоянно. Ордер на руках у моего деда. Договор он не оформлял. Вот хочу я оформить договор на себя.

11.02.2025, 15:39

тогда вместе с дедом в админсиатрцию

11.02.2025, 16:16

Дед против!

11.02.2025, 16:19

Против заключения договора социально найма?

11.02.2025, 16:20

Да, можно оформить на себя договор социального найма на муниципальную квартиру, если вы прописаны в ней и имеете ордер, даже если в нём вы не указаны.

Ордер является основанием для заключения договора социального найма. Для этого необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением и необходимыми документами, включая ордер, паспорта взрослых членов семьи, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.

Если ордер утерян, его можно восстановить, обратившись в муниципальную службу жилищного хозяйства. Затем можно заключать договор социального найма на муниципальную квартиру.

Также можно обратиться в управление жилищной политики муниципального образования с заявлением на заключение договора социального найма на себя, предоставив документы, подтверждающие право на это (свидетельства о доходах, документы о количестве и составе семьи).

11.02.2025, 16:26