Договор социального найма

Прописан в муниципальной квартире. Договора соц.. найма нет. Есть ордер, где я не указан. Могу ли я оформить на себя договор соц. найма?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для заключения договора социального найма Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего Муниципалитета с правоустанавливающими документами (паспорт с постоянной регистрацией по этому адресу, справка о составе семьи, ордер на жилое помещение) и заключить договор социального найма с Администрацией.

Как правило, они отказывают.

С этим отказом, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением к Администрации Муниципалитета: о признании права пользования жилым помещением и заключения договора социального найма.

Затем, на основании положительного решения суда, Администрация должна будет заключить с Вами договор социального найма.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Спасибо.

Если Вы зарегистрированы в квартире как член семьи нанимателя , можете оформить договор социального найма.

В ордере мой дед, бабушка и отец. Я только прописан.

Если вы зарегистрированы в этой квартире по постоянному месту жительства, то вы можете потребовать заключить договор соцнайма в письменной форме.

Где это делается? Администрация?

Да

Спасибо.

нет, так как ордер, которого уже давно в прицнпе нет, выдан на чье-то имя, только он имеет право, у вас же даже просипи нет.

Прописка есть, я зарегистрирован там постоянно. Ордер на руках у моего деда. Договор он не оформлял. Вот хочу я оформить договор на себя.

тогда вместе с дедом в админсиатрцию

Дед против!

Против заключения договора социально найма?

Да, можно оформить на себя договор социального найма на муниципальную квартиру, если вы прописаны в ней и имеете ордер, даже если в нём вы не указаны.

Ордер является основанием для заключения договора социального найма. Для этого необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением и необходимыми документами, включая ордер, паспорта взрослых членов семьи, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.

Если ордер утерян, его можно восстановить, обратившись в муниципальную службу жилищного хозяйства. Затем можно заключать договор социального найма на муниципальную квартиру.

Также можно обратиться в управление жилищной политики муниципального образования с заявлением на заключение договора социального найма на себя, предоставив документы, подтверждающие право на это (свидетельства о доходах, документы о количестве и составе семьи).