Москва, 11.02.2025, 17:16

Как можно подать еще раз в суд, о лишении родительских прав?

Вопрос №24452853 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 17:16
Добрый день. В 2024 году подал на бывшую жену исковое заявление о лишении родительских прав, освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением места проживания детей и взыскании алиментов т.к. она злоупотребляла спиртными напитками. Тогда я отказался от искового заявления, потому что она говорила, что закодируется. Но на сегодняшний день ничего не поменялось, она по прежнему злоупотрбляет спиртными напитками, дети живут со мной. Как можно подать еще раз в суд, о лишении родительских прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Довода о том, что мать злоупотребляет может оказаться не достаточно для лишения.

Законом в качестве основания предусмотрен хронический алкоголизм. Такое заболевание должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами.

Повторный иск можете подать в том же порядке.

11.02.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, можно. Указывайте новые основания.

11.02.2025, 17:17

Для успешного иска о лишении родительских прав необходимо предоставить суду убедительные доказательства, подтверждающие, что ваша бывшая жена продолжает злоупотреблять алкоголем и что это негативно сказывается на детях.

11.02.2025, 17:18

Снова подать иск - об определении места жительства детей с вами , освобождении от уплаты алиментов ,взыскании алиментов с матери детей и только потом отдельный иск р лишении .В новом деле - сразу могут не лишить.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

11.02.2025, 17:19

Здравствуйте, вы можете подать суд иск, при этом указывать новые обстоятельства.

11.02.2025, 17:22

А можно просто подать исковое заявление о лишении родительских прав, освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением места проживания детей без взыскания алиментов с бывшей жены?

11.02.2025, 17:29

Лишить сразу не всегда возможно - если у вас изначально не определено место жительства и она не состоит на учете у нарколога

11.02.2025, 17:31

Так же, как и в первый раз, только новыми основаниями укажите то, что злоупотребление спиртным продолжается и по сей день.

11.02.2025, 17:33

Как написать о том, чтобы суд запросил с наркологического диспансера о том что ответчик лежал у них и состоит ли на учете у них?

11.02.2025, 17:52

Это подается ходательство об истребовании документов.

11.02.2025, 17:53

Здравствуйте! Вы можете повторно подать иск о лишении родительских прав, руководствуясь ст. 69 Семейного кодекса РФ, указав на злоупотребление спиртными напитками и невыполнение родительских обязанностей. К иску приложите доказательства (справки и т д).

11.02.2025, 19:34

Ссылайтесь на п.3.ст.135 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

13.02.2025, 13:20