Иркутск, 11.02.2025, 18:03

Квартира была приватизирована 1993 году при том я жила в этой квартире с рождения

Вопрос №24452950 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2025, 18:03
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В 1999 году меня отдали в дет дом опека попечительства закрепили жилое помещение где была собственником бабушка опекун, на тот момент была старшая сестра она не была в дет доме в 2000 году умерла бабушка и написала завещание на сестру и в дальнейшем сестра стала собственником квартиры, но для чего мне это закрепление за квартирой если в наследство вступает дочь сестры. Я тогда осталась ни с чем. Что мне делать. Квартира была приватизирована 1993 году при том я жила в этой квартире с рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если Вы на данный момент прописаны в этой квартире, то Вы имеете право проживания в ней. Насколько я Вас поняла на момент приватизации Вы были несовершеннолетней и были прописаны в ней, следовательно :

Право приватизировать жилье бесплатно россияне могут только единожды. Но у детей есть определенная привилегия: если они участвовали в приватизации до 18 лет, то могут пройти это процедуру повторно, после достижения совершеннолетия. Т.е. получается, что они могут получить бесплатно квартиру от государства дважды за жизнь.

Дети вправе участвовать в приватизации жилья, в котором они прописаны. Согласно другому закону, прописка детей до 14 лет должна совпадать с местом проживания их родителей.

Закон предусмотрел право россиян оформить отказ от оформления квартиры в собственность в ходе приватизационной процедуры. Но на детей это правило не распространяется: несовершеннолетние не вправе отказываться от положенной им доли (согласно ст.2 ФЗ-1541-1). А вот родители вправе отказаться от положенных им долей, и тогда квартира может быть оформлена в единоличное владение ребенка.

Гражданский Кодекс РФ указывает на возникновение правоспособности у граждан только после достижения 18 лет (ст.17).

11.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Солжно мне понять о чем вы, но попытаюсь разобраться спасибо

11.02.2025, 18:25

Закрепление вам ничего не даёт. По статусу сироты вы не сможете получить жилье.

11.02.2025, 18:05

То есть вас не признали сиротой и нуждающейся в жилье.?

11.02.2025, 18:05

Да

11.02.2025, 18:07

Простите не правильно прочитала, точнее признали я стою в очереди на жилье. Но прописана я с детьми там в той закрепленной квартире

11.02.2025, 18:09

А лет вам щас сколько

11.02.2025, 18:09

38

11.02.2025, 18:10

Если на момент приватизации вы были несовершеннолетней то вы можете оспорить результаты приватизации и выделить доли в любой момент. Обращайтесь в суд.

11.02.2025, 18:16