Калуга, 11.02.2025, 20:55

Подскажите, с чего нам начать?

Вопрос №24453253 из г. Калуга
опубликован 11.02.2025, 20:55
Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию: после смерти матери дочь вступила в наследство только на земельный участок, а на дом, который расположен на этом участке, не вступила. Теперь встал вопрос об оформлении дарственной участка на сына. Нотариус уверяет, что нужно сначала вступить в наследство на дом, оформить в собственность и только потом составлять дарственную на участок и дом. Но срок вступления в наследство истек, т.к прошла уже 12 лет. Подскажите, с чего нам начать? Местные юристы конкретныз ответов не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не истек, так как он и не течет. Наследство принято.

Если дом оформлен за умершей, то получить свидетельство о праве на наследство.

Если нет, по суду признать право собственности.

Можете просто дату поставить договора дарения 11 ян 25 года и подарить сыну участок, сдав договор в МФЦ без всякого нотариуса.

12.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оформляйте право на дом. Если дом не был в собственности умершего - вам в суд.

11.02.2025, 20:57

А если он был в собственности умершего, к кому нам обратиться?

11.02.2025, 20:58

А если он был в собственности умершего - почему нотариус не выдал на него свидетельство? Вам к нотариусу.

11.02.2025, 21:01

Тогда к нотариусу. Откажет в суд иск, все просто.

12.02.2025, 11:07

Полагаю, были сложности с оформлением права на дом...

Поэтому предоставьте на ознакомление сведения по ситуации.

Возможно будут вопросы по изначальному праву на дом.

11.02.2025, 21:00

Никаких сложностей не было изначально, мама и не хотела вступать в наследство на дом. А сейчас это нужно сделать, чтобы оформить дарственную на сына

11.02.2025, 21:03

Если действительно не было сложностей, то в любом случае оформление возможно только через суд.

Подготовка к суду - платно.

11.02.2025, 21:06

Поскольку она вступила в наследство на ЗУ, пусть сейчас обращается к нотариусу и вступает в наследство на дом. Суд не нужен.

11.02.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Это несложно - иск о фактическом принятии наследства.

11.02.2025, 21:06

Какой организации подавать иск о фактической принятии наследства?

11.02.2025, 21:09

Если ваша мама приняла наследство у нотариуса, то она приняла его полностью и без условий. Под процедурой вступления в наследство без завещания понимается добровольное и безусловное принятие ценностей (ст. 1152 ГК РФ). Невозможен и отказ от части активов. Гражданским законодательством РФ предусматривается получение всего комплекса.

Для окончательного оформления наследства (дома) следует обращаться к нотариусу.

11.02.2025, 21:32

Не нужно никакого иска. К нотариусу идите.

11.02.2025, 21:35

К нотариусу. Если не поможет, то с иском в суд. Звоните. нахожусь в Калуге. Платно.

12.02.2025, 08:55