Челябинск, 11.02.2025, 21:40

Выдан Судебный приказ на 800 000 руб

Вопрос №24453331 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2025, 21:40
Судья выдал судебный приказ о взыскании задолженности на 800000 руб. Правомерно ли это? Можно ли наказать судью в правовом поле? Является ли уважительной причиной для восстановления сроков для подачи заявления на отмену судебного приказа другое место жительства? (В 2013 прописка была другая и указана в договоре по кредиту, с 2014 там не живу и прописан в другом месте)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.02.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судью наказывать не за что.

Приказ можно и нужно отменять.

11.02.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

То есть нарушение статьи 121 ГК рф судьей это норма?

11.02.2025, 21:43

В случае отказа мирового судьи восстановить срок для обжалование СП, данное обстоятельство будет являться основанием для отмены СП в кассационном порядке.

11.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина

У вас есть хороший шанс отменить судебный приказ с восстановлением срока на подачу возражения в связи с не получением судебного приказа на руки с учетом его направления не по место жительства

___

При грамотном подходе судебный приказ отмените

11.02.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Является уважительной причиной для восстановления сроков для подачи заявления на отмену судебного приказа другое место жительство.

Но судью наказать не получится.

11.02.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Очень жаль,что не получится, спасибо за ответ.

11.02.2025, 21:44

Предоставьте на обозрение скан этого судебного приказа :)

11.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Жду копию ещё,как только получу,обязательно скину.

11.02.2025, 21:49

Судебный приказ

05.03.2025, 17:10
Прикреплённые файлы:

Это бред какой-то

05.03.2025, 17:14

Это прокуратура прислала,сам суд прислал только определение об отмене судебного приказа. Судебный приказ так и не выслали

05.03.2025, 17:17

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить (статья 128 ГПК РФ), ненадлежащее извещение является основанием для восстановления срока на отмену.

Подавайте возражение относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством на восстановление срока.

Судья же действовал в рамках своих полномочий, наказывать не за что.

11.02.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Хорошо,рамки полномочий включают ст.121 ГК РФ, где указано,что в упрощённом судопроизводстве могут быть рассмотрены заявления на судебный приказ не превышающие 500 000. Собственно и вопрос, имел ли судья полномочия выдать судебный приказ на 800 000? Как я понимаю,она должна была отказать или я неправильно понимаю?

11.02.2025, 21:56

Нет никакого приказа. Что мы обсуждаем?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.02.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Да конечно, может для вас и нет, а я от приставов узнала о нем. Заявление на отмену отправила. Хотела подтвердить свои мысли,переживаю,что откажет.

11.02.2025, 22:05

Заявление об отмене чего Вы отправили, если сами написали в этом чате, что нет у Вас приказа, одни мысли?)))

11.02.2025, 22:34

О восстановлении сроков и отмене судебного приказа. А в постановлении пристава по вашему мнению не указывается номер дела и суд. Для этого не нужно видеть судебный приказ.

11.02.2025, 22:41

мелкота минусует

11.02.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Прислали судебный приказ на электронную почту. И спасибо всем,судебный приказ отменен

05.03.2025, 17:12
Прикреплённые файлы:

Собственно и вопрос, имел ли судья полномочия выдать судебный приказ на 800 000?

Вообще, строго говоря, если приказ выдан на сумму более 500 000р, это нарушение, т.к. превышена максимально допустимая сумма (статья 121 ГПК РФ).

Вы можете письменно обратиться по данному вопросу на имя председателя суда, а также в квалификационную коллегию судей.

11.02.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо))

11.02.2025, 22:18

Целая лента "юристов" обсуждает документ который никто не видел и по всей видимости не существует вообще)) На основании судебного приказа исполнительный лист не выписывается. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. А раз есть исполнительный лист, и сумма 800 тысяч, значит состоялось судебное решение. И Ваше заявление об отмене судебного приказа, бессмысленное, так же как и все это обсуждение. Пока нет документа, нечего обсуждать, и тем более нет оснований давать какие-либо рекомендации))))

11.02.2025, 23:57

Приказ необходимо отменять

11.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это нарушение, т.к. по приказу максимальная сумма - 500 тысяч. Отменить легко.

11.02.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

1. Согласно ст. 121 ГПК РФ максимальная сумма 500 000 рублей.

2. Обращайтесь с жалобой в Квалификационную коллегию судей.

3. Нет.

Удачи.

11.02.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.02.2025, 22:28

Екатерина, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Сейчас банки пытаются взыскивать спорные "старые" долги ( незаконные комиссии, за открытие счета , ведение ссудного счета и т.д.). Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru На данный момент Вам необходимо отменить судебный приказ и ознакомиться с делом у мирового судьи.

11.02.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ и по делу

Очевидно, что это не приказ , а суд решение.

Судья тоже не дурак, сумма более 500 т.р., а потому это решение.

12.02.2025, 10:52

Судебный приказ прислала на электронную почту прокуратура. Суд прислал только определение об отмене судебного приказа. Ещё прокуратура прислала определение об исправлении описки от 31 января,что судья описался и определил взыскать 100 000,а не 800000. Это пойже чем им пришло заявление об отмене судебного приказа. Спасибо всем, приказ отменен,жду когда подадут в суд уже по месту жительства и решать вопрос повторной подачи по одному и тому же кредитному договору,который у приставов уже давно и действующий.

05.03.2025, 17:25
Прикреплённые файлы:

Екатерина, причем здесь прокуратура? Вы подавали возражение на отмену судебного приказа? В судах так же ошибаются, это по сумме. Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату.

09.03.2025, 17:25