Москва, 11.02.2025, 22:13

Заявление о банкротстве в МФЦ, в каком виде подать справки и где брать.

Вопрос №24453338 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 22:13
Здравствуйте, уважаемые юристы! 1. Можно ли для подачи Заявления о банкротстве в МФЦ пенсионеру, у которого основной доход — это только пенсия просто распечатать заказав в личном кабинете через Портал Госуслуги на сайтах ПФР, СФ органа или организации, которым исполнительный документ предъявлялся к исполнению: - справку о получении пенсии от органа, назначившего её; - справку о том, что исполнительный документ не исполнен или исполнен частично? 2. Или нужно предъявлять оригиналы этих справок в МФЦ? 3. Если нужно предъявлять оригиналы справок, можно ли их заказать в личном кабинете через Портал Госуслуги на сайтах этих организаций и получить в МФЦ? - Если пенсия назначена и начисляется в Московской области, можно ли получить эти справки в МФЦ г. Уфы заказав их в личном кабинете на этих сайтах? 4. Если исполнительное производство предъявлялось из-за невыплаты кредита, то у кого надо брать у банка или судьи справку, подтверждающую, что на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично? Заранее благодарю всех, кто откликнется. Желаю всего самого наилучшего вам, дорогие юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

1. Сейчас справки необязательно получать- МФЦ сам направляет запрос в СФР.

2. Нет, не нужно.

3. Не нужно

4. Не надо, поскольку МФЦ сам делает запрос в МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.02.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Дмитрий Игоревич!
Очень порадовали оперативным, детальным и профессиональным ответом.
Это был лучший отзыв на все мои обращения )
Желаю Вам всех благ!

Добрый день, уважаемый Дмитрий Игоревич!

Можно ли уточнить у Вас, если:

- у пенсионера основной доход — это только пенсия, которая превышает

прожиточный минимум на 2500 руб.,

- у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание,

- исполнительные документы в отношении этого должника длятся с 08.08.2022 и исполнены частично.

То есть ли у такого пенсионера получить положительный результат при подаче Заявления о банкротстве в МФЦ?

12.02.2025, 13:38

По-хорошему, если размер пенсия превышает прож. минимум,то оснований нет для банкротства через МФЦ.

Но попробовать обратится в МФЦ на банкротство стоит!

Вдруг прокатит 👆

12.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, дорогой Дмитрий Игоревич!
Лучшие, оперативные и компетентные ответы.
Желаю Вам всех благ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Можно ли узнать у вас, если:

- у пенсионера основной доход — это только пенсия, которая превышает

прожиточный минимум на 2500 руб.,

- у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание,

- исполнительные документы в отношении этого должника длятся с 08.08.2022 и исполнены частично.

То есть ли у такого пенсионера получить положительный результат при подаче Заявления о банкротстве в МФЦ?

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Желаю всего самого наилучшего вам, дорогие юристы!

12.02.2025, 13:40