Иваново, 11.02.2025, 21:53

Исполнительное производство

Вопрос №24453350 из г. Иваново
опубликован 11.02.2025, 21:53
Подскажите пожалуйста хочу сделать банкротство черещ мфц но у меня не закрыты исполнительное производство, у меня собственности нет и так же доход меньше минималки могу ли я как то через приставов может быть написать заявление или предоставить какие т документы что тк нет у меня чем платить что бы закрыли поскорее исполнительное производство и я смогла бы подать на банкротство через мфц
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можно, чтобы пристав окончил ип по пункту 4👆

Есть еще и другие основания!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.02.2025, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, такой вариант не пройдет.

Удачи.

11.02.2025, 22:01

Если исполнительное производство не закрыто, то через мфц не получится обанкротиться.

11.02.2025, 22:03

А если ли возможность как то ускорить закрытие исполнительного производства. Например какое не то заявление написать о том чтоб они установи об отсутствии денежных средств и недвижимости

11.02.2025, 22:07

Нет, без оснований ИП не закроют

11.02.2025, 22:08

Анна, можно написать соответствующее заявление / жалобу, однако нужно детально изучить Вашу ситуацию до этого

11.02.2025, 23:38

Можно писать заявление приставу, чтобы окончил ИП, и при отказе - подавать в суд, указывая что отказывая в закрытии ИП он нарушает ваше право пройти процедуру банкротства

13.02.2025, 11:45

Ходила туда но мне сказали что на ято вы подбиваете приставов и что они закроют только по собственному усмотрению

15.02.2025, 10:32