Новороссийск, 11.02.2025, 22:15

Раздел имущества при ипотеке

Вопрос №24453383 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2025, 22:15
Здравствуйте! Квартира взята в ипотеку при браке, с женой развелись. Ипотека взята на меня одного. Бывшая жена требует половину от стоимости жилья, ипотеку стали платить поровну. К примеру квартира в моем регионе стоит 7,5 млн. руб. Но на еë продажу нужно ннн-ое время, а же нашел покупателя за 6 млн. руб. но она не хочет дешевле продавать, хотя в то же время говорит чтобы продавал быстрее. Хотим подать подать документы в суд. Может ли бывшая жена отказать в продаже квартиры если цена ее не устраиват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, никакой суд не может заставить её продать квартиру, где она собственник 1\2 в силу ст.34, ст.29 СК РФ.

12.02.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока видно, что в суде бывшая половину квартиры отсудит, а вот продавать её никто никого не обяжет. Так что пусть ищет покупателя и сама продаёт, раз такое дело. И Вы не против...

11.02.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Если собственник я, она имеет право отказать мне в продаже квартиры за меньшую сумму?

11.02.2025, 22:27

Имеет право - ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

11.02.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Так квартира ещё в ипотеке, ещё не собственность

11.02.2025, 23:04

Она в собственности - вашей ,только с обременением в виде ипотеки

11.02.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Именно в собственности вашей, если это не так, то как бы Вы её в залог отдали? продаете?

12.02.2025, 10:29

Вы собственник - пока она в суде половину не высудила.

11.02.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Вы вообще не обязаны ничего продавать)) При разделе суд установит долю ей и все .И никто не заставит вас или ее продать.Более того пока не погасите ипотеку сделка будет проблематична . Живите себе и все . Увы, но она не обязана соглашаться с вашими условиями.

11.02.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Вы в суде можете разделить по долям пополам.

11.02.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если кв-ра куплена без маткапитала, т.е., собственниками жилья являетесь вы с женой, - правильно, по 1/2 части.

Если бывшая жена не согласна продать кв-ру по рыночной стоимости, - можете продать свою долю, выполнив требования ст. 250 ГК РФ.

Конечно, каждая доля при продаже будет стоить на порядок меньше.

Она может заявить любую стоимость своей доли. Ее право.

Но, возможно, она злоупотребялет своим правом, чтобы вам досадить (ст.10 ГК РФ).

11.02.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

А если это моё единственное жильё?! Меня смогут обязать продать квартиру? при условии что я готов оплачивать половину суммы в рассрочку, но при этом она сама устанавливает и требует сумму которую хочет получить независимо от того на какую стоимость оценил оценщик

11.02.2025, 23:14

Нет, никто не обяжет...

11.02.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

1. Нет.

2. В суде пусть указывает и доказывает свои требования.

11.02.2025, 23:33

ДАже. если бы у Вас было еще жильё, нет, не могут.

Вам нужно просто жить и платить ипотеку, что она там хочет не реагировать.

12.02.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
11.02.2025, 23:31