Москва, 11.02.2025, 22:52

Как правильно посчитать сроки погашения судимости?

Вопрос №24453393 из г. Москва
опубликован 11.02.2025, 22:52
Здравствуйте Был осужден в августе 2013 на 4 года колонии и 3 года запрета занимать гос должности по тяжкой статье. Потом в ноябре 2014 сменил колонию на браслет (ограничение свободы) с остатком срока 1 год 9 месяцев. Как правильно исчислять срок когда судимость погасится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014г г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

НО,так как Вам наказание было заменено на более мягкое, то судимость у Вас погашена по истечении трех лет после отбытия наказания;

То есть, судимость давно погашена.

12.02.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

То есть благодаря тому, что по ст. 80 УК рф часть наказания была изменена с колонии на браслет-срок погашения судимости тоже уменьшился?

И вопрос по запрету занимать определенные должности-его срок исчислялся с окончания основного срока или с момента замены наказания на несвязанное с лишением свободы?

12.02.2025, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Погашение и снятие судимости:

При условном осуждении — по окончании испытательного срока;

При осуждении лица к наказаниям, не связанным с лишением свободы — 1 год после отбытия наказания;

При осуждении к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — 3 года после отбытия наказания;

При осуждении к лишению свободы за тяжкие преступления — 6 лет после отбытия наказания;

При осуждении к лишению свободы за особо тяжкие преступления — 8 лет после отбытия наказания.

11.02.2025, 23:13

Сроки погашения судимости исчисляются с момента отбытия основного и дополнительного видов наказания.

При совокупности преступлений и при совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется самостоятельно в отношении каждого из входящих в совокупность преступлений.

11.02.2025, 23:13