Квартира в наследственной массе, какие права и обязанности наследника?
Здравствуйте, Ирина. Права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. Поскольку вы еще даже не получили свидетельство о праве на наследство - основание для регистрации, ваши права еще не возникли. Однако имейте ввиду, что права наследника носят ретроспективный характер, т.е. будут считаться возникшими с момента смерти наследодателя.
Ирина, я уже вам отвечала, может вам не нравится ответ, но права на квартиру появятся только после регистрации права.
Есть норма -
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
...4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Формально уже Ваша. Если решение суда в силе.
Права у Вас возникли, но вот реально их реализовать пока сложно...
Права на наследство с момента выдачи свид-ва о праве на наследство.
Далее регистрация права собственности на квартиру.
Ирина, особенности нашего законодательства о наследовании в том, что право собственности на наследство возникло у Вас с даты открытия наследства в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, но документально доказать это пока для Вас проблематично.
Рекомендую конкретнее поставить вопрос, какие именно права сейчас до оформления документов у нотариуса Вы намерены осуществить.
Возможно, для этого придется обратиться в суд еще раз. Или в Росреестр (МФЦ). Надо решение суда смотреть.
Ваши права возникли с даты смерти наследодателя, независимо от регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Так как «… свидетельство еще не выдано…» у вас, как единственного наследника, «права и обязанности» еще не «возникли».
О ваших «правах и обязанностях» вам «можно будет заявить», с момента государственной регистрации в Росреестре, свидетельства о праве собственности на квартиру, выданного нотариусом,