Ковдор, 11.02.2025, 23:49

Но Управляшка 10.01.2025 года подала заявление на взыскание с меня долга подлежащего списанию по внесудебному банкротству

Вопрос №24453498 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2025, 23:49
Здравствуйте 11.12.2024 подал заявление на внесудебное банкротство, заявление приняли в реестр банкротства включили процедура начата сумму долга указал согласно квитанции за весь период с 2021 по декабрь 2024 года. Но Управляшка 10.01.2025 года подала заявление на взыскание с меня долга подлежащего списанию по внесудебному банкротству, а конкретно в период с 01.11.2022 по 31.07.2024 причем компания разделила счета на детей хотя я этого не делал и просит взыскать задолженность с детей, а меня указала в качестве законного представителя несовершеннолетних, так как квартира в долевой собственности, собственников 5 это я и 4 детей что мне делать как отвечать, защитить детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

12.02.2025, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам не удастся списать долг по коммунальным платежам, поэтому не стоит хитрить и пытаться. Даже если каким-то чудом вы его спишите с себя в результате упрощенного банкротства (хотя еще не факт), то долг взыщут с других собственников или зарегистрированных в квартире, в том числе с несовершеннолетних детей. За детей долги погашают их родители.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 00:23

Вы видимо не до конца поняли ситуацию или не знакомы с законом №127 при банкротстве долги не переходят родственникам.

12.02.2025, 00:43

Я все прекрасно поняла и с законами знакома, в отличие от вас, видимо.

Это не ваш личный долг, чтобы он к кому-то там переходил.... Коммунальные платежи в квартире должны оплачивать все собственники и также все зарегистрированные в квартире граждане, в т.ч. несовершеннолетние. Причем ответственность солидарная.

12.02.2025, 00:48

Ясно, спорить не буду, но я уже отменил приказ по которому проходил не собственник а зарегистрированный. Даже сама управляшка согласилась что решение было не законно. Платят ЖКУ собственники, а в случае банкротства долги списываются если они указаны в списке кредиторов, а не переписываются на других родственников и уж тем более детей. Иначе смысл закона о внесудебном банкротстве.

12.02.2025, 00:58

Ничего никуда не "переписывается", сколько можно это повторять. Ответственность по долгам ха ЖКУ солидарная. Поэтому ваш долг будет погашен в банкротной процедуре, а долг детей скорее всего останется. Но Верховный суд вроде как начал поправлять эту практику. Как реагировать на исковое заявление зависит от искового заявления, того когда оно было подано. Консультируйтесь по нему очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.02.2025, 09:00

Доброе утро!

С Вас будет списан долг тот, который Вами указан!

А детям придется платить (то есть Вам как законному представителю).

На практике в списке кредиторов для МФЦ всегда больше сумму проставляют, чем сумма действующего долга (как раз для таких ситуаций, как с Вами).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.02.2025, 06:33

В том то и дело что я указал этот долг в заявлении на банкротство. Да и вопрос состоял в том как мне сейчас реагировать на их заявление по указанному долгу? плюс они не учли что почти 50% долга уже было оплачено.

12.02.2025, 08:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться