После этого разговор о ьом, что кто не подпишет, сегодня же отправятся в штурмовую бригаду.

Вопрос №24453619 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.02.2025, 04:05
В продолжение темы о шантаже в ч. Провели собрание с теми, кто не продлевает контракт. Предварительно проверили на наличие диктофонов и тд. После этого разговор о ьом, что кто не подпишет, сегодня же отправятся в штурмовую бригаду. Мы на Камчатке. Приказ будут зачитывать на камеру. Т. Е. Мужики, у которых по 30 лет выслуги не имеют моральных сил его подписывать. И их, и только их отправляют на сво. Ни одного офицера. Только матросы и прапорщики. Вишня на торте-подпишите контракт-останетесь в части. Что делать!?! Правильно ли обратиться в соц сети военкоров? Или прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

1)Смотрите, обычно под ка меры подписывают приказы на отправление, если не подпишут, то сто процентов статья, так как неисполнение приказов в военное время очень серьезное последствие вызывает.

2)К нему будет применена ст. 337 УК РФ, а это сами понимаете, ничего хорошего и оттуда точно подписывают и отправляется на передовую.

3)однако, у вас речь стоит именно о подписании контракта, а это совсем иное, тут наливное что бы точно речь о контракте шла, а не подписание на отправление....

Сейчас следует обратиться срочно с жалобой в военную прокуратуру, генеральную прокуратуру и МО.

4)НО, опять же, данные контакты продлены автоматически по указу Президента, очень странно, что ставят такие условия

5)разумеется, можно так же обжаловать через военный гарнизонный суд, так как действия точно незаконны!!!!

Больше сейчас ничего не сделать к большому сожалению....

12.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вы совершенно правы. Здесь есть заковыка-подписанный им контракт до СВО не учитываел некоторые нюансы - в этот период предельный возраст был 50 лет. Если он подпишет контракт сейчас, этот возраст может остаться до 65...это трешово

14.02.2025, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

В военную прокуратуру (можно через интернет).

Закон о прокуратуре.

12.02.2025, 04:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Смотрите, вообще контракты и так продлеваются в период режима частичной мобилизации.

То есть действия части здесь странные.

Военкоры Вам не помогут.

Следует направить коллективную жалобу в Гл. военную прокуратуру и в МО РФ.

Также подключайте региональные и федеральные СМИ.

Здесь налицо самоуправство.

При этом неисполнение приказа может грозить ответственностью, кроме подписания контракта, здесь принуждение недопустимо.

Также действия части модно обжаловать через военный гарнизонный суд.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

12.02.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

Увы, но военнослужащих могут отправить фактически куда угодно сегодня.

Если есть доказательства , приложите к жалобе , также пойдут свидетельские показания на бумаге.

Поднимайте своих родственников, они могут через органы исполнительной власти, вплоть до уровня губернатора поднять вопрос о таком произволе.

Чем больше шумихи вокруг себя создадите, чем лучше. А иного выхода здесь нет к сожалению.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 337 УК РФ

12.02.2025, 04:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия !

В,рассматриваемом случае контракты и так продлеваются в период режима частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").

12.02.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

12.02.2025, 05:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Правильнее обращаться и туда и туда.

Если хотите придать огласке, то конечно в соцсети можно писать.

Если хотите, чтобы приняли меры, разобрались в ситуации, то в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Обращение туда можно направить в электронном виде. На сайте прокуратуры.

Они разберутся.

Так что действуйте по обоим направлениям.

Если информация подтвердится - виновных однозначно накажут.

12.02.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Юлия.

Предпринимать все возможные действия.

Вы имеете право не только обратиться в военную прокуратуру, но также в приемную президента РФ, а также привлечь внимание СМИ.

При этом, важны обстоятельством в данном случае, будет являться наличие доказательственной базы

Учитывая изложенное Вами в вопросе, командование предпримет все возможное, чтобы исключить возможность фиксации "шантажа" военнослужащих и "давление" в части подписания контракта, при этом, если обращения (жалобы, заявления) поступят от всех военных чьи права нарушаются (либо от их родственников), шансы на проведение разбирательства - увеличатся.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

12.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Очень тонкая грань, ведь в случае отказа, последствия могут быть крайне печальными, как отправка в "штурма" так и уголовная ответственность, поэтому "рубить с плеча" в данной ситуации не нужно, необходимо действовать "аккуратно" и юридически грамотно.

12.02.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Контракт военнослужащий вправе заключить только в добровольном порядке (ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Принуждение к заключению контракта является нарушением закона. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части. К военкорам также можно обратиться: нарушители закона боятся огласки, да и внимание правоохранительных органов, вышестоящего командования публикации в СМИ привлекут

12.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

сказали о том, что плохая статистика по контрактам. а так, есть гарантия остаться в части. Иначе отправка...вот я о чем и говорю.Седой прапор, выгоревший за 30 лет, просто надеется уволиться по окончании СВО.Ему не дают...

12.02.2025, 23:40

Ну , да, сказали вам то, что сверху сказали говорить. Методичку (телеграмму - распоряжение) кто ж вам просто так возьмет и покажет...

И вы поверили что смирившихся и прогнувшихся оставят в части?

Рассмотрите другой вариант: У седого прапора за 30 лет таки явно найдутся медицинские основания полагать его не годным к военной службе. Присмотритесь в этом направлении.

13.02.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

По поводу здоровья... Тут все еше более очаровательно..Конечно, оснований более чем, но не смертельно. Поэтому, не причина увольнять. Все же будет пробовать. Спасибо.

14.02.2025, 21:40
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Учитывая описанную Вами ситуацию, действия командования, направленные на принуждение к подписанию контракта под угрозой отправки в зону СВО, содержат признаки превышения должностных полномочий и злоупотребления ими.

-----------

Такие действия противоречат принципу добровольности поступления на военную службу по контракту, закрепленному в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

-----------

Обращение в военную прокуратуру это самый логичный и эффективный первый шаг. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (Статья 47) подтверждает полномочия военных прокуроров осуществлять надзор за исполнением законов в Вооруженных Силах РФ и других войсках.

-------------

Военная прокуратура уполномочена осуществлять надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ. Ваше обращение должно содержать подробное описание ситуации, факты давления, имена и должности лиц, осуществляющих давление

----------

Уполномоченный по правам человека может оказать содействие в защите ваших прав и законных интересов, в том числе путем направления запросов в компетентные органы.

С уважением, Дарья Алексеевна!

12.02.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Юлия! Таки вы своим вопросом заинтриговали пол страны. "Приказ" , который должны были зачитывать "на камеру", уже зачитали? Вы успели запомнить его реквизиты (дату, номер, должность отдавшего "приказ") и можете изложить нам здесь кратко его содержание?

13.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Приказ еще не читали. Более того, я говорю нео себе, поэтому не смогу запомнить его реквизиты. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорю о знакомом. Пока тишина... Знаю точно, что угроза (убеждение)) произвело действие и большая часть из непродливших контракт его продлили. Мой знакомый нет. Повторюсь, пока тишина..

14.02.2025, 21:35

А у меня на руках конкретная методичка ГВП по порядку работы с военнослужащими не желающими заключать новый контракт на 4х листах.

14.02.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Значит ему жизни не будет...

14.02.2025, 21:50

Так и не прочла ваш первый ответ. Он удален модератором....

14.02.2025, 21:48

Это оттого, что я очень информирован!

14.02.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:
Пустите вашу информированность на пользу людям. Ведь есть ситуации, когда нет уже ресурсов. Но то, что зачастую знаем о внутренних проблемках, заставляет обращаться или молчать. Сейчас время тяжолое. Однако, жизни военных важны. Даже тех, кто не на передрвой. Удачи !

Не приветствуется (сами догадайтесь кем) в условиях частичной мобилизации открытое (чтобы видели сотни тысяч лиц с аналогичными проблемами) консультирование военнослужащих, желающих воспользоваться своим правом на увольнение. Подобного рода консультации предпочтительнее осуществлять лично. Выбирайте умных военных юристов - практиков и записывайтесь на консультацию.

Будет желание - обращайтесь. Я смогу снабдить вас пакетом образцов рапортов в адрес командира, военного прокурора и в суд (именно фиксирующих незаконный факт принуждения к подписанию контракта и содержащих требования прекратить незаконные действия).

14.02.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Поняла. Если будет гореть-обратится сам. Дам контакты.

14.02.2025, 21:58

Огромное спасибо. Обязательно. Если решится, то к Вам

14.02.2025, 22:00