LSN Messenger
Кемерово, 12.02.2025, 14:18

Утверждают, что я украла деньги

Вопрос №24454543 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2025, 14:18
Такая ситуация. Бывший забрал у меня машину и не собирался ее добровольно отдавать. Я чтобы долго не возиться, вызвала эвакуатор и вернула машину себе. В машине были вещи его, я осмотрела их, чтобы найти документы на машину и ключи (нашла). Сложила все его вещи по пакетам и отдала ему. Он теперь утверждает, что я лазила по чужим вещам и украла деньги, которые там лежали (ничего конечно я не брала, даже все копейки с пола ему вернула). Говорит напишет заявление. Вопрос, возможно ли это как то? Или просто запугивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать может, только с его стороны это ложный донос ст.306 УК РФю

Не о чем переживать, всё это пустое..с его стороны..

12.02.2025, 14:36

А если я не вернула ему его личные документы? Я просто 11-ого вытащила их из машины и забрала домой, чтобы если ему в край 11-ого надо было бы, то я бы отдала. Просто машину поставила далеко от дома, а понимаю, что может человеку на работу нужны документы, так я могла их отправить в любое время. Но мы случайно встретились на улице, я ничего не успела, он не захотел ждать пока я ему документы вынесу и уехал

12.02.2025, 14:41

он не о документах, о деньгах, ему это трудно доказать

12.02.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, запугивает, но если напишет заявление, направляйте в полицию заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)

12.02.2025, 14:22

В случае если будет подано заявление в полицию, муж будет предупрежден по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Если выясница что преступления не было в действительности, то он будет привлечен по ст. 306 УК РФ.

12.02.2025, 14:23

А если я не вернула ему его личные документы? Я просто 11-ого вытащила их из машины и забрала домой, чтобы если ему в край 11-ого надо было бы, то я бы отдала. Просто машину поставила далеко от дома, а понимаю, что может человеку на работу нужны документы, так я могла их отправить в любое время. Но мы случайно встретились на улице, я ничего не успела, он не захотел ждать пока я ему документы вынесу и уехал.

12.02.2025, 14:34

запугивает, ему трудно доказать

12.02.2025, 14:30

Еще я не вернула ему его личные документы. Я просто 11-ого вытащила их из машины и забрала домой, чтобы если ему в край 11-ого надо было бы, то я бы отдала. Просто машину поставила далеко от дома, а понимаю, что может человеку на работу нужны документы, так я могла их отправить в любое время. Но мы случайно встретились на улице, я ничего не успела, он не захотел ждать пока я ему документы вынесу и уехал

12.02.2025, 14:42

Ну, то, что он напишет заявление - это возможно, его право. Другой вопрос, возбудят ли в отношении Вас уголовное дело? Маловероятно, но, учитывая обвинительный уклон наших органов правосудия, возможно. В последнем случае обращайтесь к помощи адвоката.

12.02.2025, 15:27

Ваша главная ошибка - Вы эвакуировали автомобиль, а также осуществили осмотр салона без свидетелей (идеально в присутствии участкового, где составили бы акт и сделали видеозапись).

Вашему бывшему будет сложно доказать наличие денежных средств, которые украдены только с Его слов (на самом деле по неизвестным для него обстоятельствам).

Юридически он может подать Заявление на кражу, но дело для него безнадежное (Ваше слово против его).

12.02.2025, 16:36

Здравствуйте. Если Вы ничего не брали, то доказать кражу будет невозможно. Запугивание вероятно, но если он подаст заявление, придется давать объяснения. Рекомендую сохранить доказательства (фото, видео, свидетелей), что вещи были возвращены в целости. Всего доброго Вам.

12.02.2025, 18:46