Продажа долевой квартиры
Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Продажа доли по доверенности и отражение доходов
- Продажа доли в квартире, даже по доверенности, оформленной на третьего собственника, является реализацией имущества. Доход от продажи возникает у каждого собственника пропорционально его доле и должен быть отражён в налоговой декларации (если применимо).
- Если квартира находилась в собственности более минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет в зависимости от даты приобретения), доход может быть освобождён от налога. В противном случае, может возникнуть обязанность уплатить НДФЛ (13% для резидентов).
- Полученные средства от продажи считаются доходом собственников, но сами по себе не влияют напрямую на право получения пособий на детей. Однако, если эти средства будут зачислены на счета или учтены как активы, они могут учитываться при оценке нуждаемости в социальной поддержке. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по социальному обеспечению для точной оценки влияния на пособия.
2. Приобретение новой квартиры и права супруга при разводе
- Если новая квартира приобретается во время брака, даже за счёт средств, полученных от продажи доли, которая принадлежала до брака, она может считаться совместной собственностью супругов, если не доказано иное.
- Согласно семейному законодательству, имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от источника средств, если не заключён брачный договор или нет доказательств, что средства были личными (например, унаследованными или подаренными).
- В случае развода, супруг может претендовать на долю в новой квартире, если она признана совместным имуществом. Для защиты прав рекомендуется оформить брачный договор или сохранить документы, подтверждающие происхождение средств (например, договор купли-продажи доли, выписки со счетов).
Резюме: Продажа доли по доверенности создаёт налоговые обязательства для собственников, а приобретение новой недвижимости во время брака может привести к её включению в совместную собственность, что даёт супругу право на долю при разводе. Для минимизации рисков и уточнения деталей по налогам и пособиям, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации с учётом конкретных обстоятельств дела.
Следует отметить, что у двух собственников есть дети, и они получают на них пособия. Без этих пособий финансовое положение собственников может существенно ухудшиться.
И что с того, что оно ухудшится? вы хотите и наследство получить и выплаты от государства? так не получится.
Приобретение жилья на наследственные деньги. ко второму супругу. не имеет никакого отношения.