LSN Messenger
Заполярный, 21.08.2018, 23:01

Продажа долевой квартиры и потеря пособий - как решить проблему?

Вопрос №14512034 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2018, 23:01
Я получаю пособие детское до 3-х лет и до 16 лет от соц. защиты. В июле продали квартиру она долевая на детей и покупаем новую больше площадью добавили средства материнского капитала. Деньги под присмотром органов опеки и через 2 месяца я должна предоставить бумаги о выделенных долях в новой квартире. Пошла продлевать пособия мне отказали так как сказали что эти деньги считаються доходом и перекрыли мне пособия на 3 месяца... Теперь у меня вообще нет дтхода что делать? Деньги с квартиры я же не могу тратить? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина!

Денежные средства с продажи квартиры не являются доходом. Это "конвертация"

Так, например, с проданной квартиры не удерживают алименты, как со всех видов дохода,-именно по этой причине.

Обжалуйте отказ соц. службы на основании ст. 218 КАС РФ

Удачи Вам в решении вопроса!

22.08.2018, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. К Сожалению социальная защита имела право так отказать постольку-поскольку формально у вас действительно сейчас есть денежные средства на проживание, но вы можете отказ обжаловать в судебном порядке (218,219 КАС РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 23:03

Доход от продажи не включается в состав доходов, подлежащих учету при начислении пособия: по факту произошло изменение в составе имущества (недвижимость преобразовалась в денежные средства). Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.08.2018, 23:03

Здравствуйте, Екатерина, в данном случае отказ является неправомерным, поскольку деньги от продажи квартиры не являются вашим доходом. Вам необходимо обращаться в суд согласно статьи 218-219 КАС РФ. Получайте отказ и подавайте административное исковое заявление. На это у вас есть три месяца.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.08.2018, 23:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего не сделаете, так как доход вашей семьи превысил МРОТ на человека, за счёт средств МК, отказ законен! Суд, не поможет. См. Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2018, 23:10

Отказ законный, т.к. доход от реализации недвижимого имущества включается в расчет среднедушевого дохода семьи, претендующей на статус малоимущей с целью получения социальной помощи (пособий).

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

21.08.2018, 23:43

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, если Вы продали квартиру, в которой были только доли собственности ваших детей, то это не является вашим доходом, а тем более с учетом разрешения Органа опеки и попечительства на продажу долей собственности детей согласно положений Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

В этом случае, если Вам откажут в детских пособиях, то Вы вправе с помощью юриста обжалолвать это в Административный суд согласно положений КАС РФ.

Во-вторых, деньги с проданной квартиры Вы вправе тратить конечно на покупку нового жилого помещения согласно разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

22.08.2018, 00:27

Здравствуйте, посетитель сайта вы вправе обратиться с официальной письменной жалобой к руководителю отделения соцзащиты. В течение 30 дней ваше заявление обязаны рассмотреть и вынести решение. Денежные средства от продажи квартиры не являются в вашем случае доходом и не облагаются НДФЛ

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

22.08.2018, 01:27

Здравствуйте! Тут вся беда в тупости нашего законодательства. Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

34) доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

Согласно перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме, в том числе социальные выплаты, установленные органами субъектов Российской Федерации. Поэтому, согласно букве закона, к сожалению, отказ правомерен.

22.08.2018, 06:39

Я продала за 400000 квартиру еще не чего не купила но эти деньги я обязана потратить на жилье в течении 2 месяцев. Я не могу на них жить. Это разве доход? Если подам в суд то снимут запрет? Материнский капитал я не исполтзывала еще.

21.08.2018, 23:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да это ДОХОД, причём однозначно, а что же по вашему является доходом, если не деньги от проданного имущества? Ничего в суде не докажете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2018, 23:19

Екатерина, если собственниками проданной квартиры были ваши дети, то это не ваш доход от продажи этого жилья.

Сумму материнского капитала согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы сможете получить в Песионном фонде (на это уйдет не менее 1 месяца) лишь при предоставлении заключенного с продавцом квартиры договора купли-продажи квартиры. Не все желают собственники жилья продавать жилье с доплатой покупателем у них жилья с доплатой суммой материнского капитала по известным причинам.

Удачи Вам.

22.08.2018, 00:34

Обращайтесь в суд на основании ст. 218 КАС. Обжалуйте незаконные действия.

При продаже квартиры лицо не получает доход, оно лишь конвертирует стоимость квартиры в денежное выражение

Имеется судебная практика по таким вопросам.

22.08.2018, 00:52

С точки зрения здравомыслия, конечно это не доход, но сточки зрения законодателя, эти деньги считаются Вашим доходом, отсюда и проблемы все.

22.08.2018, 13:00