Омск, 12.02.2025, 17:19

Рассмотрение материалов по делу

Вопрос №24454983 из г. Омск
опубликован 12.02.2025, 17:19
Я, как истец, буду выступать в суде на следующем судебном заседании. Судья и ответчик об этом будут знать заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец вправе в любое время давать пояснения по делу, заранее оповещать об этом ни суд, ни ответчика Вы не обязаны.

12.02.2025, 17:21

А это где прописано?

12.02.2025, 17:34

Это прописано в ст. 35 ГПК РФ.

Удачи.

12.02.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не будут знать.

12.02.2025, 17:21

А это в какой норме закона прописано?

12.02.2025, 17:35

Нина, конечно же будут знать, судебное заседание, в том числе, для этого и проводится

12.02.2025, 18:10

А в какой норме это прописано?

12.02.2025, 18:12

В ГПК или КАС РФ, смотря какое заявление Вы подавали

12.02.2025, 18:15

А в ГПК какая статья? Не могу найти.

12.02.2025, 18:16

Нина, Добый вечер! Вы как-то нервозно восприниманете ситуацию. Вся процедура судебного процесса по гражданскому делу прописана в ГПК РФ - Гражданский Процессуальный Кодекс.

Вы, как Истец, являетесь в предварительное судебное заседание, где судья просто знакомится с Вами и ознакамливается с материалами дела, задавая Вам вопросы. Так же, если присутствует ответчик - задает и ему нужные для суда вопросы. Но судья не разглашает всех предстоящих действий. Предварительное заседание на то и существует, чтобы суд узнал стороны и суть будущего разбирательства, и дополнительно, если суд увидит, что не хватает дополонительных материалов для объективного рассмотрения дела, то суд спросит и Вас и Ответчика - сможете ли вы самостоятельно предоставить нужные материалы (документы или свидетелей)?

Когда судья получит от вас ответы и определиться, что вы сами предоставите или ему самому нужно будет направлять запросы, вот тогда судья и законит предварительное судебное заседание и определит дату основного судебного заседания, а вот тогда от Вас и потребуется дать развернутое объяснение поданного требования.

Если на предварительном заседании будет присутствовать и Ответчик, то он естественно узнает о дате следующего заседания.

Нина, Вы задаёте вопрос о процедуре судебного производства и процесса. Этот вопрос, конечно возможен здесь, но мы чаще отвечаем по правовым вопросам, а не процессуальным. Для ответов на такие вопросы, да и в общем, я Вам советую - не суйтесь в судебную процедуру самостоятельно. Знание правовой точки - это одно, а вот как Вашу точку донести суду - это совершенно другое. Опять же - своим делом должен заниматься каждый специалист. Без адвоката или просто опытного судебного юриста - в суд лучше не соваться.

Удачи!

12.02.2025, 18:23