Здравствуйте в какой срок разведки я мобилизованный супруга не против
Ситуация с разводом мобилизованного гражданина при согласии супруги регулируется Семейным кодексом РФ и имеет особенности.
Правовой анализ:
1. Общий порядок: По общему правилу (ст. 19 СК РФ) при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, развод осуществляется через ЗАГС. Срок - 1 месяц с даты подачи заявления.
2. Особенности для мобилизованных: Для военнослужащих, проходящих службу по призыву или мобилизации, применяется упрощенный судебный порядок (ст. 23 СК РФ). Даже при согласии супруги развод происходит через суд, если один из супругов является военнослужащим по призыву.
3. Процедура: Мобилизованный подает заявление в районный суд по месту жительства супруги или по последнему известному месту жительства. К заявлению прилагаются: копия паспорта, свидетельство о браке, документ, подтверждающий мобилизацию, письменное согласие супруги на развод.
4. Сроки: Суд рассматривает дело в упрощенном порядке без вызова сторон. Решение принимается в течение 1-2 месяцев с момента подачи заявления. После вступления решения в силу (обычно через 1 месяц) необходимо получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.
Резюме: При согласии супруги мобилизованный гражданин разводится через суд в упрощенном порядке. Общий срок от подачи заявления до получения свидетельства о разводе составляет примерно 2-3 месяца. Процедура упрощена, но требует соблюдения формальностей.
Рекомендация: Учитывая специфику военного положения и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и консультации по актуальным процедурам, особенно если есть вопросы о месте подачи заявления или оформлении согласия супруги.
Изложите фактические обстоятельства