Новошахтинск, 12.02.2025, 22:25

Предварительный договор.

Вопрос №24455530 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2025, 22:25
Собрались покупать дом. По доверенности сын продает дом матери. На начальной стадии сбора документов умер собственник. Можно ли по предварительному договору сделать часть сделки с предварительным авансом. А после вступления в наследство оформить основной договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, можете так сделать

12.02.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Нельзя конечно

12.02.2025, 22:29

Здравствуйте! То есть Вы хотите совершить сделку после смерти доверителя?! Это преступление.

12.02.2025, 22:29

умерла мать ,хозяйка дома.

12.02.2025, 22:32

Сделка возможна только после вступления в право наследства.

12.02.2025, 22:39

Вот сделав это можно и 159 УК РФ получить

12.02.2025, 22:32

уточните, предварительный договор вы успели заключить или нет? если успели заключить, то есть шансы довести сделку до конца. если предварительный договор не заключался, то это уже будет другая сделка после того, как наследники вступят в наследство. если наследники захотят продавать.

На данном этапе у наследников право собственности отсутствует

12.02.2025, 22:32

Нет,так как он не будет иметь юр.силу ,пока не будет оформлено наследство - ну получается - на свой страх и риск

12.02.2025, 22:33

1. Задним числом не оформить аванс в Вашем случае.

2. Сын-наследник не сможет сам себе продать дом.

12.02.2025, 22:34

Предварительный договор с наследником заключаете? В теории - можно, но не факт, что не появятся другие наследники, тогда можете на основную сделку и не выйти.

12.02.2025, 22:35

Я спрашиваю, а не заключая.

12.02.2025, 22:39

Если с потенциальным наследником, то можно, не запрещено. Вопрос в другом, он еще не собственник этого имущества. У вас могут возникнуть риски.

12.02.2025, 22:42

Можете предусмотреть по ПДКП аванс, а далее уже оформить основной ДКП.

12.02.2025, 23:22

Часть сделки сделать нельзя. Можно сделать часть оплаты.

13.02.2025, 00:15

Вопрос закрыт.

13.02.2025, 14:37