Пермь, 13.02.2025, 08:24

Вчера продавцы пришли домой в 21:00 и стали угрожать что обратиться в опеку и пдн.

Вопрос №24455941 из г. Пермь
опубликован 13.02.2025, 08:24
Брала кровать в рассрочку, не заплатила последний платёж. Вчера продавцы пришли домой в 21:00 и стали угрожать что обратиться в опеку и пдн. И заберут кровать. Довели бабушку до истерики. Имеют ли право так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право требовать оплатить долг.

Произнести слова что мы пожалуемся в полицию опеку ПДН и так далее тоже имеют право это не запрещено законом ,говорить такие слова ,но никаких правовых оснований для каких-либо мер в отношении вас по этому поводу не имеется это просто пустые глупые угрозы

13.02.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не имеют право, взыскание в судебном порядке

13.02.2025, 08:25

Не имели права так поступать. Вам надо было вызвать полицию.

13.02.2025, 08:25

Здравствуйте

Нет, не могут. Только через суд взыскание долга

13.02.2025, 08:26

Здравствуйте, Дарья.

Пишите заявление в полицию

13.02.2025, 08:28

Продавцы имеют право вернуть товар, если он был приобретен в рассрочку и последний платеж не выполнен. Однако для этого у них есть определенные процедуры, которые должны быть соблюдены.

13.02.2025, 08:31

Требовать возврата могут , угрожать нет ,обращаться в разные инстанции тоже могут .

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Нет ничего стыдного и нет ничего в ваших действиях противозаконного ,за это детей не забирают.

13.02.2025, 08:31

Дополню.

В июле 2023 года в Уголовный кодекс РФ была введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

13.02.2025, 08:31

нет, не имеют права

13.02.2025, 08:47

Здравствуйте Дарья

Продавцы кровати вышли за рамки дозволенного конечно. Нужно было вызвать полицию для устранения нарушения.

13.02.2025, 08:53

Здравствуйте.

Действия продавцов не законны, по факту угроз обращайтесь с заявлением в полицию (статья 141 УПК РФ). Домой вы их могли не впускать. Разговоры в таком случае сразу советую записывать на видео или аудио.

Все взыскания, могут производиться, только через суд.

13.02.2025, 09:19

Ничего вам не грозит со стороны опеки. а посторонних зачем впускать в жильё?

Платить нужно вовремя, чтобы не доводить до такого состояния родственников. Подавайте на продавцов заявление в полицию, если были угрозы связанные с насилием, оскорбления и т.д.

13.02.2025, 16:08

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), и возбуждении уголовного дел

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 02:10