Воронеж, 13.02.2025, 10:05

Судебный пристав списал деньги со счета организации

Вопрос №24456100 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2025, 10:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: у меня есть организация ООО, я единственный учредитель, организация была в качестве ответчика в арбитражном суде. Затем арбитражный суд выдал исполнительный лист истцу и истец подал его на исполнение в ФССП. Во время еще судебного разбирательства на счёт моей организации был наложен запрет по ФЗ 115, (счет в Модульбанке). На счете были деньги в размере 1 200 000 руб. Пока мы разбираемся с банком, пристав списывает деньги в размере 350 000 руб по исполнительному производству. А деньги не мои, мне их перевела организация в качестве предоплаты по договору и банк об этом знал. Скажите, имел ли право судебный пристав так делать? И как теперь вернуть предоплату клиенту? Со своего кармана? Насколько я помню, раньше пристав просто блокировал сумму, но не списывал, потому что он не может знать, чьи это деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжалуйте действия судебного пристава старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

13.02.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Если судебный пристав списывает средства, которые вы можете доказать, что они не принадлежат вашей организации, то вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действия судебного пристава

13.02.2025, 10:07

Вы и ваш юрист (например с этого сайта) вправе срочно подать административный иск к судебному приставу по правилам КАС РФ.

Считаю решение судебного пристава незаконным.

13.02.2025, 10:08

Деньги Ваши, Арсений, с момента их поступления на Ваш счет.

13.02.2025, 10:11

Получается все, что приходит на счет моей организации это мое? Захочу-пойду потрачу по своему усмотрению? И никаких обязательств? 🤦‍♀️

13.02.2025, 10:17

Ваши слова: "я единственный учредитель,"

13.02.2025, 10:22

обратитесь к ст.судебному приставу о возврате

13.02.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Арсений, обжалуйте действие пристава ФССП в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.02.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Далее в суд иском

13.02.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Действия пристава абсолютно правомерны.

13.02.2025, 10:13

Т.е судебный пристав, не зная чьи это деньги, может их запросто списать? А фирма, которая перевела мне деньги в качестве предоплаты из-за действий судебного пристава, подаст в суд на мою организацию за неисполнение договора?

13.02.2025, 10:15

Абсолютно верно. Вам перевели предоплату за услуги. Ничто не мешает ООО эти услуги оказать. Организация должник. Все что поступает ей на счета будет списано по исполнительному производству.

13.02.2025, 11:01

Добрый день!

Денежные средства которые находились на расчетном счете организации, могут быть списаны судебным приставом в ходе принудительного взыскания.

Более того вы приняли на себя обязательство по договору возмездного оказания услуг, заказчик внес деньги по договору, вы обязаны его исполнять, они уже являются вашими, а вы обязаны возмездно выполнить ваши обязательство.

Также: пристав может как наложить арест на счет, а также и списать сумму задолженности.

13.02.2025, 10:23

Здравствуйте! У меня есть договор с компанией, подтверждающий то, что эти деньги не были деньгами моей организации, а поступили от другой компании в качестве предоплаты.

А судебный пристав снял деньги с заблокированного по 115 фз расчётного счета совершенно по другому исполнительному листу.

Что-то я совсем запутался. ..

13.02.2025, 10:36