Калининград, 13.02.2025, 13:21

В заявлении на выплату страховой суммы есть пункт.

Вопрос №24456586 из г. Калининград
опубликован 13.02.2025, 13:21
В заявлении на выплату страховой суммы есть пункт. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ я, ______________________________________________________ ______________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя) отказываюсь от получения страховых сумм (компенсации) по обязательному государственному страхованию, причитающихся мне в соответствии с другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соглашаясь с ним я лишаюсь выплаты или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

выплат по другим основаниям предусмотренными иными законами лишаетесь чем предусмотрены ФЗ № 52

Главная Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

См. комментарии к статье 11 настоящего Федерального закона

Пункт 1 изменен с 13 июля 2024 г. - Федеральный закон от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия страховщиком решения о выплате страховой суммы, включая перечень документов, представляемых выгодоприобретателем, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ в пункт 2 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.

2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.

13.02.2025, 14:03

Когда вы соглашаетесь с этим пунктом, вы фактически отказываетесь от получения выплат по данному виду страхования. Это означает, что вы не будете получать компенсации, предусмотренные этим законом, в случае наступления страхового случая.

13.02.2025, 13:54

То есть несмотря на то что я указал все счета ,реквизиты и в конце вписав в эту графу свои фио и отправив документы в страховую , я по факту отказался от выплаты?

Если да то как я могу это оспорить?

В приложении заявление на выплату страховой сумме в связи с трамвой

13.02.2025, 14:36
Прикреплённые файлы:

нет, отказались только от СТРАХОВЫХ выплат по другим законам, ВЫПЛАТЫ По 52 ФЗ - Вам положены, Вы от них не отказывались, равно как и положены иные выплаты установленные уже УКАЗАМИ Президента

; делается чтобы не допустить обогащение за счет государства

13.02.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!! , а то никто ничего нормально объяснить не может.