Курган, 13.02.2025, 14:03

Сейчас встала необходимость о продаже гаража, но муж на СВО.

Вопрос №24456682 из г. Курган
опубликован 13.02.2025, 14:03
Гараж куплен в браке, оформлен на мужа. Сейчас встала необходимость о продаже гаража, но муж на СВО. Могу ли я без него продать гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужна доверенность.

Военнослужащий может оформить доверенность, обратившись к командованию, которое в случае отсутствия в месте его нахождения нотариуса обладает полномочиями по их удостоверению. Указанная доверенность будет приравнена к нотариальной.

В соответствии с частью 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

- доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

- доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

13.02.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

на кого он оформлен?

13.02.2025, 14:03

Оформлен на мужа

13.02.2025, 14:05

вы не продадите, без доверенности от него.

13.02.2025, 14:05

Нет, не сможете. Только по доверенности.

13.02.2025, 14:04

А доверенность можно сделать электронно?

13.02.2025, 14:05

Только по доверенности.

13.02.2025, 14:06

Только нотариальная доверенность

13.02.2025, 14:06

Ещё оформлена в росреестре ,то нет нужно его нотариальное согласие вернее доверенность.

13.02.2025, 14:17

по доверенности или через развод и раздел имущества;

13.02.2025, 14:25

Через доверенность оформленную и подписанную командиром в/ч.

13.02.2025, 15:45