Коллекторское агенство Феникс подало в суд с требованием оплатить долг по кредиту 2007 года

Вопрос №24456788 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2025, 14:49
6 февраля 2025 года получила онлайн определение судьи городского суда о производстве гражданского дела в упрощённой форме по исковому заявлению ООО Феникс о требовании взыскать с меня долг по кредитному договору на потребительский кредит от 2007 года. О том, что банк переступил права коллекторам, мне не сообщали. За 18 лет все документы по данному кредиту утеряны. Я даже не помню, какой был банк. Ознакомиться с материалами дела в суде не могу, так как нахожусь в другом городе. Вопрос: будет ли достаточно написать заявление о применении срока исковой давности без документального подтверждения? В определении указано, что нужно оповестить другую сторону об этом. Будет ли это считаться, что я признаю свой долг перед коллекторским агентством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Юрьевна, вам не нужны материалы дела вообще. Вам нужно в суд написать очень грамотное и подробное ходатайство о применении срока давности. И суд откажет коллекторам во взыскании суммы долга. Напишите юристу в личное сообщение для оказания вам помощи.

Истекли реально сроки давности по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

13.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представьте суду возражения по иску, примените ст ст 196 ГК РФ, 333 ГК РФ. Можете в личку к юристу обратиться за помощью

13.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось более развернутый ответ получить.

Иск вы получали?

13.02.2025, 14:55

Нет, иск не получала. В октябре 2024 года был судебный приказ мирового судьи. Я писала возражение, судебный приказ был отменён. Теперь Феникс обратился в городской суд.

13.02.2025, 15:21

Просите суд применить сид. Ранее судебный приказ выносился?

13.02.2025, 15:27

Наталья, вам следует направить заявление о применении срока исковой давности исходя из ваших конкретных обстоятельств, обосновать почему истек срок.

13.02.2025, 15:01

Вам нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

13.02.2025, 15:07

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.02.2025, 07:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться