Москва, 13.02.2025, 17:24

На основании чего можно признать право собственности и присоединить комнату в квартире коммунальной при отсутствии собственника

Вопрос №24457087 из г. Москва
опубликован 13.02.2025, 17:24
На основании чего можно признать право собственности и присоединить комнату в квартире коммунальной при отсутствии собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на комнату уже зарегистрировано чье-то право собственности , то только в порядке приобретательной давности.

См. положения ст.234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Если комната занималась ранее лицом по договору социального найма, а теперь фактически там никто не проживает, то с заявлением о перезаключении договора соцнайма на вас необходимо обратиться в администрацию района. Но с вами заключать такой договор, только при условии, что вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий.

Удачи Вам!

13.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Мы выкупить не можем, а Админ-я не может продать..Они сами там никто!!!
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только на основании договора с собственником.

13.02.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю нет собственника

нужно обратиться в администрацию, на основании распоряжения и перезаключении договора соцнайма

13.02.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Много раз обращались толку нет

Оснований достаточно много,уточните вопрос.

13.02.2025, 19:42

Собственника нет и не было по факту

14.02.2025, 16:16

Собственник есть всегда.Если не физ.лицо,то муниципалитет(город).Узнавайте кто собственник, только потом можно что-то выстраивать дальше

16.02.2025, 14:08