Говорят отказаться нельзя, ссылаются на производственную необходимость, хотя никак ее не оформляют.
Марина Васильевна, вам нужно директору написать, что эти обязанности не предусмотрены вашей должностной инструкцией, так как налицо совмещение должностей.
А совмещение допустимо только с вашего письменного согласия и за отдельную оплату:
Согласно статье 60.2 ТК РФ совмещение - выполнение дополнительной работы у одного и того же работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
действуйте в рамках должностной инструкции и приказов, которые подписываете. Остальное незаконно и вы вправе отказаться