Симферополь, 13.02.2025, 21:20

А если давние жители СНТ провели себе отдельную зимнюю линию воды с общей скважины

Вопрос №24457592 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2025, 21:20
А если давние жители СНТ провели себе отдельную зимнюю линию воды с общей скважины, но подсоединяют к ней только тех кого захотят, за это берут деньги, остальные покупают себе привозную воду, но взносы у всех одинаковые, это ведь не правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению верно, так как именно они провели данную скважину к большому сожалению.

13.02.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Смотря кому принадлежит этот водопровод.

13.02.2025, 21:25

Скважина принадлежит СНТ,зимний водопровод давно провели 2 старых жителя СНТ,и теперь они решают кому подключать эту воду,не бесплатно,а кому нет.Остальные заказывают себе привозную воду.

Но взносы все платят одинаковые.

Мне не понятно,законно так делать,или нет?

И взносы за пользование зимней водой,насосом,светом у них должны быть больше чем у тех кто не пользуется зимней водой?

21.02.2025, 21:48

По общему правилу общее имущество СНТ находится в общедолевой собственности членов СНТ и владение и пользование им осуществляется согласно решению общего собрания. В вашем случае необходимо первым делом сделать официальный запрос председателю СНТ по поводу согласия (наличия протокола) общего собрания членов СНТ на проведение отдельной зимней линии воды от общей скважины. Если такого протокола нет, значит линия воды организована незаконно и тогда надо на общем собрании либо принять решение о ее демонтаже, либо узаконить, т.е. передать во владение СНТ, а значит и всех членов СНТ с увеличение взносов на ее обслуживание и содержание. Если такой протокол имеется, то ознакомившись с ним вы поймёте являлось ли такое решение в отношении всех на тот момент членов, если да, то вы имеете полное право на его использование, или только такое решение выносилось а отношении части членов, которые за свой счёт его провели с разрешения общего собрания, тогда это владение и пользование только этой части и их право кому предоставлять воду, а кому нет, но последнее, я думаю, мало вероятно. Если председатель проигнорирует ваш запрос, тогда смело обращайтесь с этим вопросом в администрацию и прокуратуру с целью установления законности этой инфраструктуры.

14.02.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,все понятно объяснили.

Добрый вечер.

Для того, что провести линию, у таких жителей должно быть согласие общего собрания, так как они пользуется имуществом общего пользования.

Если они законно провели данную линию и она принадлежит им, то никаких нарушений нет. Имеют право распоряжаться так, как хотят.

14.02.2025, 13:44

Одни пользуются этой зимней водой с общей скважины,другие заказывают себе привозную воду,оплачивая ее,а взносы у всех одинаковые,это же не правильно?

21.02.2025, 21:40

Смотря что включено в оплату взноса. Оплата водоснабжения - это не взнос, а платежи, которые зависят от объема потребления. Если же у членский взнос включено обслуживание данной скважины, то это имущество общего пользования и СНТ не вправе ограничивать кого-либо в пользовании данным имуществом (если речь об ограничении в пользовании).

Если речь о сумме взносов, то взносы для всех одинаковы, вне зависимости от того, пользуетесь вы имуществом общего пользования или нет

22.02.2025, 00:29