Договор дарения или мены?2025 год

Здравствуйте, хотим с бабушкой поменяться. Она мне двушку (владение более 5 лет), я ей однушку (владение менее 5 лет). Как это лучше оформить? Договоры дарения или мены? При мене я так понимаю мне придется платить 13 % с продажи.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оформляйте договорами дарения.

Обе сделки до регистрации перехода права собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Процедура оформления довольно проста, но стоит учитывать, что при дарении может возникнуть необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для обеих сторон, если стоимость дара превышает 4 000 000 рублей (в 2023 году). Однако в вашем случае, если вы пенсионер, дарение от бабушки (ближайшего родственника) не облагается налогом.

Оформляйте сделки дарения.

Здравствуйте.

Оформляйте лучше договор дарения, но помните что договор дарения недвижимости между гражданами, сейчас по закону должен быть удостоверен у нотариуса. Поэтому, придётся к сожалению понести нотариальные расходы.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Анна!

Рассмотрим оба варианта (мена и дарение), чтобы выбрать наиболее выгодный с точки зрения налогообложения и юридических последствий.

1. Договор мены:

Суть: Вы и бабушка обмениваетесь своим имуществом (квартирами).

Налогообложение у Вас: Вы получаете в собственность двушку. Поскольку у вас в собственности была однушка (менее 5 лет), возникает доход, равный разнице между стоимостью полученной двушки и стоимостью переданной однушки. Вам нужно будет заплатить НДФЛ 13% с этой разницы. Но! Вы можете уменьшить этот доход на сумму расходов, которые вы понесли при покупке вашей однушки.

Если вы предоставите документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение однокомнатной квартиры, то налог будет рассчитываться с разницы между стоимостью полученной двухкомнатной квартиры и вашими расходами на покупку однокомнатной квартиры. Если расходы на покупку однокомнатной квартиры больше или равны стоимости полученной двухкомнатной квартиры, то налог взиматься не будет.

Налогообложение у Бабушки: Бабушка получает в собственность однокомнатную квартиру. У бабушки была двушка в собственности больше 5 лет, поэтому при мене она не платит НДФЛ, так как имущество находилось в собственности более минимального срока. (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

2. Договор дарения:

Вы получаете в дар от бабушки двушку. Поскольку бабушка является близким родственником, вы не платите НДФЛ с полученного в дар имущества.

Бабушка получает в дар от вас однушку. Поскольку вы являетесь близким родственником, она не платит НДФЛ с подаренного имущества.

Есть риски. Договор дарения может быть оспорен в суде, если будет доказано, что он был заключён под влиянием обмана, насилия или заблуждения.

При дарении могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов, если будет установлено, что дарение фактически прикрывает сделку купли-продажи с целью уклонения от уплаты налогов.

Рекомендация

Оценка квартир. Важно правильно оценить стоимость квартир, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов. Рекомендуется провести независимую оценку.

Расходы. Оформление договора мены потребует расходов на оценку квартир, оплату государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности.

В вашей ситуации, скорее всего, более выгодным будет оформление договора дарения, так как это позволит избежать уплаты НДФЛ. Однако важно учитывать риски, связанные с оспариванием договора дарения, и тщательно подготовить все необходимые документы.