Требуют вернуть переплату
Полпгаю, что в данном случае имеется счётная ошибка.
Кроме того, работник знал или должен был знать, что он отработал меньше часов, чем то количество, которое было ошибочно указано делопроизводителем.
Соответственно, должна применяться ст. 137 ТК РФ.
Надежда,, возвращать не обязаны.
Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель может взыскивать ошибочно уплаченную заработную плату, однако существуют определённые условия:
- Работник не должен был знать или не мог знать о допущенной ошибке.
- Предварительно работодатель должен уведомить вас о необходимости вернуть переплату и обсудить возможные вариант
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счётной ошибки (ст 137 ТК РФ).
Здравствуйте.
Работодатель может требовать вернуть излишне выплаченную зарплату, только строго по основаниям указанным в статье 137 ТК РФ, во всех остальных случаях вы не обязаны возвращать переплату.
Бухгалтерия сама заберёт.