Простой и резерв на работе при сдельной оплате труда
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя ...
Consultant.ru
https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_34683
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного ...
В сдельной системе оплаты труда резерв может снижать риск невыполнения плана по количеству выполненных единиц, и, следовательно, обеспечивать стабильный уровень дохода.
Заработная плата за время простоя работникам, труд которых оплачивается сдельно, рассчитывается исходя из 2/3 их часовой (дневной) ставки в том же порядке, что и для работников, труд которых оплачивается повременно.
спасибо , впечатляющий ответ