На что мне искали тогда меня могут уволить по выговорам.
Оспорить можно. А с учетом того, что план у Вас общий, означает что это ответственность всех сотрудников.
Все правильно Вы понимаете. Однако все Ваши предложения обязательно оформляйте письменно и регистрируйте.
Выговор за невыполнение плана продаж оспорить вполне реально.
Присоединюсь к ответу коллеги и дополню, что план вам тоже тогда должен быть доведен официально, под подпись.
За не выполнение плана привлечь к дисциплинарной ответственности можно, но не вас одну, а весь отдел, так как план общий, и если этот момент у вас указан в внутренних локальных актах. В любом случае, до объявления выговора, нужно вынести обоснованное замечание, а потому уже при наличии замечания, выговора можно уволить по статье. Но прежде чем объявить выговор, вам предложат дать объяснения по данному факту и вы должны рассказать, что послужило для не выполнения плана. При отсутствии обоснованного обвинения вы вправе обжаловать любое дисциплинарное взыскание в Инспекцию по труду, прокуратуру и уже потом в суд, с взысканием время вынужденного прогула и морального вреда.
Евгения, здравствуйте! Если Вам сделают выговор, то с Вас должны взять объяснительную (об этом им говорить не надо, это для Вас информация) и издать приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания в виде выговора, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. Его Вы можете оспорить. Только имейте в виду, что по трудовым спорам сроки для подачи в суд небольшие (месяц с момента как Вы узнали о вынесенном дисциплинарном взыскании). Судя по тому, как себя ведет начальник, он настроен сделать Вам выговор, и возможно позже даже и уволить. Но это не значит, что его действия законны. Так что оспаривайте выговор в суде. И еще небольшой добрый совет, Вы им особо не подсказывайте, что им лучше было бы Вам дать и как что прописать. По поводу плана продаж и всего остального, это будет оценивать суд. То, что Вам предлагалось устно и не установлено ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, то переживать Вам вообще не за что. Но и даже когда мы говорим о плане продаж, то и в этом случае можно вполне реально оспорить выговор.