Самара, 14.02.2025, 17:36

Арест денежных средств

Вопрос №24459060 из г. Самара
опубликован 14.02.2025, 17:36
В Сбербанке арестованы счета. Написала заявление на сохранение прожиточного минимума в самом банке. Перед этим у оператора на горячей линии уточнила, действует ли сохранение прожиточного минимума на каждое зачисление заработной платы, на что мне сказали "да". Первое зачисление в размере 17000 было не тронуто, со второго зачисления было снято 50%. После этого обратилась к оператору, на что мне сказали, что прожиточный минимум сохраняется на месяц. На что ориентироваться в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать судебному приставу пакет документов для вынесения приставом постановления о сохранении вам прожиточного минимума. Вы илюбой юрист вправе также подать в суд заявление о сохранении вам не только минимума , а денежной сумме в размере большем, чем минимум.

Можете отменить судебный приказ. Можете обратиться в суд за предоставлением отсрочки исполнения судебного акта на 1 год.

15.02.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, я так поняла идет процедура банкротства 127 ФЗ?

14.02.2025, 17:39

Здравствуйте. Нет. Есть долг

14.02.2025, 17:42

Значит открыто исполнительное производство. Да будут списывать и оставлять прожиточный минимум.

14.02.2025, 17:45

Ориентируйтесь на ст 99 ФЗ рф об исполнительном производстве.

14.02.2025, 17:41

Здравствуйте! Прожиточный минимум должнику оставляют ежемесячно.

14.02.2025, 17:42

Добрый день!

Вам сейчас надо не об этом думать, а отменять судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 17:43

Как закон защищает от взыскания

Согласно федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прожиточный минимум:

Сохраняется по заявлению в банк или в службу судебных приставов

Может быть установлен только на одном счёте

Зависит от социально-демографической группы и региона проживания

Обратите внимание

Если вы не потратите сохранённую сумму до конца месяца, она спишется 1-го числа следующего месяца в счёт долга !

14.02.2025, 18:00

Да, действительно сумма в размере прожиточного минимума должна быть сохранена на вашем счёте и Вы должны воспользоваться средствами до истечении месячного срока .

14.02.2025, 18:01

Как сохранить прожиточный минимум от ареста или взыскания

www.sberbank.com

14.02.2025, 18:02
Прикреплённые файлы: