Угроза убийства со стороны человека
Обращайтесь в полицию с заявлением, ст. 119 УК РФ, угроза убийством. Скажите, что угрозу воспринимали реально, опасаетесь за свою жизнь. Вам обязаны выдать талон уведомление, опросить, провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении дела Вы вправе обжаловать прокурору, ст. 124 УПК РФ, в суд ст. 125 УПК РФ.
А если не в полицию а в прокуратуру обратиться? И именно в понедельник?
Это Ваше право, можете и в прокуратуру. Но какой в этом смысл? Заявление все равно передадут в полицию.
Обращайтесь по данному факту в полицию. Там разберутся в вашей истории.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться в Полицию.
Ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), и Вы получите талон-уведомление о регистрации.
Обязанность принимать, регистрировать (в том числе в электронной форме) и рассматривать заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях возложена на сотрудников полиции п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции».
Рада помочь!
Обращайтесь в полицию, я сам бывший сотрудник
Заявление в полицию.
Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.