Челябинск, 14.02.2025, 20:39

Угроза убийства со стороны человека

Вопрос №24459353 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2025, 20:39
Гулял с собакой в лесу вечером. Короче выходя из леса к нам подбегает маленькая собака (корги) и начала кидаться на моего пса, мой пес тоже начал лаять на него! И тут подходит его хозяин и начинает мне угрожать жизнью моей и моего пса! Вот его слова *если ты не будешь одевать намордник на своего пса я возьму нож убью тебя и твою собаку* Я в этом доме живу с самого рождения! А тут в 2024 году заехал этот человек со своей собакой! Короче я боюсь за свою жизнь и жизнь своего пса! Я на звонки не отвечаю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением, ст. 119 УК РФ, угроза убийством. Скажите, что угрозу воспринимали реально, опасаетесь за свою жизнь. Вам обязаны выдать талон уведомление, опросить, провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении дела Вы вправе обжаловать прокурору, ст. 124 УПК РФ, в суд ст. 125 УПК РФ.

14.02.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

А если не в полицию а в прокуратуру обратиться? И именно в понедельник?

14.02.2025, 21:03

Это Ваше право, можете и в прокуратуру. Но какой в этом смысл? Заявление все равно передадут в полицию.

14.02.2025, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 119 УК РФ.

14.02.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь по данному факту в полицию. Там разберутся в вашей истории.

14.02.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы имеете право обратиться в Полицию.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), и Вы получите талон-уведомление о регистрации.

Обязанность принимать, регистрировать (в том числе в электронной форме) и рассматривать заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях возложена на сотрудников полиции п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции».

Рада помочь!

14.02.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию, я сам бывший сотрудник

14.02.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию.

14.02.2025, 20:58

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

14.02.2025, 21:03