LSN Messenger

Индексация сумм и статья 395 ГК РФ

Вопрос №24460111 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 12:06
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при разделе имущества мне присудили денежные средства, денежные средства выплачены через год после вынесенного решения районным судом. Могу ли я взыскать индексацию с капитализацией по заявлению и подать иск по статье 395 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку п.1 ст.208 ГПК РФ установлено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, истец имеет право пересчитать сумму долга с учетом обесценения денежных средств за период с момента вынесения решения суда по его исполнения.

Право на иск о взыскании процентов при просрочке исполнения денежного обязательства также возможен на основании ст.395 ГК РФ.

15.02.2025, 12:12

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая исковая давность по подаче заявления по индексации и иска по ст. 395 ГК РФ? С какой даты необходимо считать? Какая стоимость подготовки вами заявления и иска?

15.02.2025, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

у вас есть такое право,

15.02.2025, 12:07

Можете взыскать проценты и индексацию.

15.02.2025, 12:07

Здравствуйте. Да у вас есть такое право. Желаю вам удачи.

15.02.2025, 12:08

Да, можете подать в суд заявление об индексации в порядке ст.208 гпк рф и иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф.

15.02.2025, 12:09

Да оба заявления вы вправе подать

15.02.2025, 12:27

Да, можете подать такой иск.

15.02.2025, 12:38

У вас есть право взыскать индексацию.

15.02.2025, 12:57

Подскажите, пожалуйста, а с капитализацией можно взыскивать? Вы готовите данные документы? Какая стоимость?

15.02.2025, 13:16

Вы имеете право взыскать индексацию присужденной суммы и взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Капитализацию взыскать не получится, поскольку это проценты на проценты, а это работает только в случаях, если такое право предусмотрено договором, у вас иная ситуация, вы не по договору взыскиваете, а по решению суда, а там врядли указано такое право.

15.02.2025, 13:55

Здравствуйте, Лилия. Подскажите, пожалуйста, а вы документы предоставляете за свои услуги, чтобы можно было потом предъявить ответчику?

17.02.2025, 10:34