Индексация сумм и статья 395 ГК РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при разделе имущества мне присудили денежные средства, денежные средства выплачены через год после вынесенного решения районным судом. Могу ли я взыскать индексацию с капитализацией по заявлению и подать иск по статье 395 ГК РФ?
Лучший ответ

Поскольку п.1 ст.208 ГПК РФ установлено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, истец имеет право пересчитать сумму долга с учетом обесценения денежных средств за период с момента вынесения решения суда по его исполнения.

Право на иск о взыскании процентов при просрочке исполнения денежного обязательства также возможен на основании ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая исковая давность по подаче заявления по индексации и иска по ст. 395 ГК РФ? С какой даты необходимо считать? Какая стоимость подготовки вами заявления и иска?

у вас есть такое право,