Сорск, 15.02.2025, 18:14

Чек подложный и продавец совершила уголовное преступление и я если его буду использовать тоже совершу?

Вопрос №24460694 из г. Сорск
опубликован 15.02.2025, 18:14
Делала покупку, сказали терминала нет для оплаты картой, но чтобы я сделала перевод и чек дадут. Сделала перевод по номеру телефона, чек дали, я сумму глянула все нормально. Пришла домой, стала читать, а там написано "получено наличными". Чек подложный и продавец совершила уголовное преступление и я если его буду использовать тоже совершу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сомневаетесь в подлинности чека- проверьте на сайте ФНС РФ.

Для состава преступления необходима умышленная вина в использовании заведомо подложного документа. Вы не можете знать, поддельный чек или нет, и не обязаны его проверять вообще, поэтому вашей вины не будет.

Признак наличного расчета мог быть вызван тем, что продавец внесла собственные наличные деньги, а вы ей компенсировали расход путем перевода на счет в банке. Поэтому ничего незаконного вы не совершили.

15.02.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

С чего вы взяли она сняла деньги и внесла и в кассу

15.02.2025, 18:15

Нет. С вашей стороны нет преступления.

15.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

А со стороны кассира есть преступление?

15.02.2025, 18:15

Тоже нет.

15.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Не совершите ничего преступного, не накручивайте

15.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Нет никакого состава преступления и вы не соучастник

15.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

и я если его буду использовать тоже совершу?
Каким образом вы хотите использовать чек?

15.02.2025, 18:20

Подтверждение расходов и налоговый вычет.

15.02.2025, 18:22

А как вы собираетесь использовать этот чек?

15.02.2025, 18:20

Здесь нет уголовки.

Как и состава у Вас никакого нет с чеком.

15.02.2025, 19:09