LSN Messenger
Владивосток, 15.02.2025, 19:32

Вернуть деньги за кухню или за подгонку по размерам

Вопрос №24460767 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2025, 19:32
По договору кухня по «индивидуальным размерам». Владелец компании сам сказал что кухня будет подрезала наши размеры помещения. Перед доставкой кухни я уточнила точно ли кухня по нашим размерам 248 см на что хозяин ответил да. Когда привезли кухни кухня была 250 см что зафиксировано на видео. Также владелец компании в переписке предлагал вернуть 15 000 руб. за если он не будет делать кухню под наши размеры. Принимать кухню мы отказались, 15 000 руб. владелец не вернул и уверяет что кухня модульная и он не делает кухня по индивидуальным размерам. В договоре прописано что мы получаем товар кухня по индивидуальным размерам. Могу ли я подать в суд на возмещение всей стоимости кухни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать в суд и требовать возврат уплаченной по договору суммы.

При этом, несмотря на то, что закон не предусматривает обязательный досудебный порядок в данном случае, но претензию до суда направить целесообразно, поскольку при обращении в суд тогда Вы сможете требовать дополнительные суммы. Например, неустойку за неудовлетворение требований в установленный законом срок. Да, и у продавца не будет оснований заявить (как сейчас такие ответчики часто делают в суде), что он был лишен возможности удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.

По смыслу прикрепленного Вами договора, несмотря на указание в нем на индивидуальные размеры - это договор купли-продажи, а не договор оказания услуг по изготовлению кухни, поскольку предметом договора в данном случае является готовый товар. Если Вы видели образец - в торговом зале или на фото, в каталоге, то это договор купли-продажи по образцу.

В соответствии со ст.497 ГК РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В ст.469 ГК РФ указано:

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В соответствии со ст.4 Закона о защите прав потребителей:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору....

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно преамбуле Закона:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В данном случае товар имеет недостатки, т.к. не соответствует условиям договора о размерах, поэтому Вы вправе предъявить требования на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, в том числе, выбрать вариант отказа от договора в возвратом уплаченной суммы.

Изложите Ваши доводы в претензии, также Ваши требования и можно ссылаться на указанные нормы. Продавец обязан удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней (ст.22 Закона).

В случае отсутствия результата можно обращаться с иском в суд. В иске указывать также требования о взыскании неустойки (ст.23 Закона), а также компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

15.02.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Договор

15.02.2025, 19:32
Прикреплённые файлы:

Мои Рекомендации:

-Попробуйте сначала урегулировать спор мирным путем, направив письменную претензию владельцу компании с требованием возврата денег или замены товара на соответствующий условиям договора.

-Если переговоры не приведут к результату, обратитесь в суд с исковым заявлением, приложив все необходимые документы и доказательства.

-В исковом заявлении укажите требования о взыскании полной стоимости кухни, компенсации морального вреда (если считаете нужным), а также судебных расходов.

Более подробно ниже мой ответ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

15.02.2025, 19:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Да ,можете .Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной суммы

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

15.02.2025, 19:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае у Вас в договоре прямр указано, что Вы получаем товар кухня по "индивидуальным размерам".

В этой связи Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, о возмещение всей стоимости кухни, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) штраф 50% от суммы, в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

15.02.2025, 19:37

Дополню.

Параллельно направить жалобу в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

15.02.2025, 19:39

Да имеете право. но решать будут в суде документы - где про размеры и экспертиза. возможно понадобится - ст. 79 ГПК РФ. В суде год просудитесь примерно.

Претензия срок возврата денег 10 суток - далее в суде неустойка, моральный вред, штраф в пользу потребителя - ст. 13. ст. 15 ЗоЗПП и т.д.

15.02.2025, 19:39

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с подрядчика стоимости кухни, неустойки и компенсации морального вреда на основании ст 15, 28, 29 Закона рф о защите прав потребителей.

15.02.2025, 19:39

Смотрите, по факту некачественного предоставления услуги направьте досудебную претензию исполнителю об отказе от услуг и возврате средств.

Скорее всего будет отказ.

Далее с иском в районный суд по месту своего проживания.

При этом госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

Можете взыскать деньги за заказ, неустойку, штраф 50% от присуждённой суммы, компенсацию за моральный вред и судебные издержки.

- см. ст. 13, 17, 29, 32 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.02.2025, 19:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно предоставленному договору, речь идет о купле-продаже кухни, изготовленной по индивидуальным размерам. Это существенное условие договора, определяющее предмет сделки (ст. 455 ГК РФ). Если в договоре указано, что кухня должна быть изготовлена по индивидуальным размерам (например, 248 см), то поставка товара, не соответствующего этим размерам (250 см), рассматривается как нарушение условий договора.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ товар должен соответствовать условиям договора о качестве, а также быть пригодным для целей, для которых он обычно используется. Если кухня имеет отклонения от оговоренных размеров, это может быть признано ненадлежащим исполнением обязательств продавцом.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18) предоставляет покупателю право в случае обнаружения недостатков товара требовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков;

- возмещения расходов на устранение недостатков;

- замены товара на аналогичный;

- возврата уплаченной суммы.

Если кухня действительно должна была быть изготовлена по индивидуальным размерам, то она относится к товарам с индивидуально-определенными свойствами (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Однако в случае несоответствия размеров такие товары могут быть возвращены продавцу как ненадлежащего качества.

Важным моментом является наличие доказательств того, что кухня не соответствует заявленным размерам: видеофиксация, переписка с продавцом, где он подтверждает размеры 248 см, а также предложение вернуть часть суммы в случае несоответствия.

Судебная практика показывает, что договоры на изготовление мебели по индивидуальным размерам могут квалифицироваться как договор подряда (ст. 702 ГК РФ), если они включают элементы изготовления товара под заказ (например, проектирование и подгонка). Это важно для определения ответственности сторон и порядка возмещения убытков.

Если же для вас кухню не изготавливали, а продали уже имеющийся товар, то в данном случае имеет место торговля дистанционным способом.

Вы можете подать иск о взыскании полной стоимости кухни (95 000 руб.), ссылаясь на нарушение условий договора и Закона «О защите прав потребителей». Дополнительно можно требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») и возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).

Направляйте продавцу досудебную претензию, в случае отказа подавайте иск в суд.

15.02.2025, 19:51

Согласно статье 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора. В вашем договоре было прямо указано, что кухня должна быть изготовлена по вашим индивидуальным размерам, следовательно, поставка кухни с другими размерами нарушает условия договора.

Статьей 475 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что покупатель вправе потребовать возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, если недостатки товара не могут быть устранены без несоразмерных затрат времени или если они выявляются неоднократно. Поскольку размер кухни отличается от оговоренного в договоре, это можно рассматривать как существенный недостаток товара.

Согласно статье 393 Гражданского кодекса РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В вашем случае убытками могут быть признаны расходы на приобретение новой кухни, соответствующей вашим требованиям, либо иные затраты, связанные с исправлением недостатков старой кухни.

Закон РФ "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, если товар не соответствует заявленным характеристикам. Статья 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает возможность предъявления требований продавцу в случае обнаружения недостатков товара.

Для подачи иска вам понадобятся следующие документы и доказательства:

- Договор на поставку кухни с указанием индивидуальных размеров;

- Переписка с владельцем компании, где подтверждается согласие на изготовление кухни по вашим размерам;

- Видео, фиксирующее несоответствие размера кухни указанным в договоре;

- Отказ владельца компании принять возврат товара и возвратить деньги.

15.02.2025, 21:39