Если имеет, то по какому закону и какой статье этого закона?
Да, на основании статьи 1149 ГК РФ вправе претендовать на половину того, что ей прочиталось бы по закону, т.к. речь о наследнике обязательной доли.
Большое спасибо
Если мать жива, какие вопросы?
У меня - никаких. Меня попросили задать вопрос.
Здравствуйте!
Да, у дочери умершей матери есть ПРАВО на обязательную долю в наследственном имуществе, на которое оставлено завещание не в пользу дочери. Ст.1149 ГК РФ. Какая именно доля, - определяентся математически, исходя из количества наследников 1 очереди (ст.1142 ГК РФ). Если таких наследников 2 человека, то дочери-пенсионерке положена обязательная доля в размере 1/4 (1/2 : 2).
Да, имеет на четверть наследуемого имущества по завещанию, естественно только после смерти завещателя
У сестры будет обязательная доля в наследстве по Завещанию.