LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2025, 18:51

У меня умерла мама, у неё было 4 дочери, две из них умерли, у них остались дети, они могут вступить в наследство?

Вопрос №24462308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2025, 18:51
У меня умерла мама, у неё было 4 дочери, две из них умерли, у них остались дети, они могут вступить в наследство? И ещё вопрос я и моя несовершенно летняя дочь прописаны там постоянно, могут ли они продать дом пока ребёнку не исполниться 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра здравствуйте,

весь дом без вашего согласия не продадут другие наследники. Могут продать только свои доли, предложив сначала вам выкупить эти доли.

16.02.2025, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да могут конечно в порядке представлени

16.02.2025, 18:52

Александра, могут в порядке представления

16.02.2025, 18:54

Здравствуйте!

Да, дочери умерших дочерей (внуки наследодателя) могут вступить в наследство на доли, которые бы причитались их родителям.

Продать доли несовершеннолетних можно только с согласия опеки.

16.02.2025, 18:54

Нас получается 4 человека на долю.У меня есть дочь несовершенна летняя,трое наследников хотят вступить в доли и продать дом,а Я и моя дочь там прописанны.Могут они продать,если моей дочки нет 18 лет

16.02.2025, 18:58

Ваша дочь не наследует. Если в доме после вступления в наследство будут собственниками несовершеннолетние дети, то продажа их долей возможно только с согласия опеки.

16.02.2025, 19:01

НЕТ! продать дом могут только ВСЕ собственники.Вы тоже принимаете наследство, не хотите продавать свою долю.

Они могли бы продавать сво доли, рно кому они нужны, их доли?

16.02.2025, 19:02

Вы не пишите сколько детей у умерших сестёр. Если по одному ребёнку, то у каждого наследника будет по 1/4 доле, а если больше, то долей будет больше и они будут мельче.

Вполне м.б., что вы будете жить с другими собственниками, если не выкупите доли других собственников. Однако ещё не факт, что орган опеки даст разрешение на продажу долей н/летних собственников.

16.02.2025, 20:30

Здравствуйте! Да, по праву представления (п.2 ст.1146 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

С разрешения органа опеки и попечительства да, могут продать (ст.37 ГК РФ).

16.02.2025, 18:59

Да они могут вступить в наследство по праву представления.

16.02.2025, 19:52

да могут вступить в наследство. и продать дом тоже могут. наличие регистрации не влияет

16.02.2025, 20:06

Дети умерших дочерей по праву представления вправе принять наследство. Заявление нотариусу подаётся в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя самими наследниками, либо по доверенности, либо их законными представителями, если наследники н/летние.

Собственники вправе продать свои доли, а регистрация вашей дочери не является препятствием для продажи. При продаже долей н/летних наследников необходимо согласие органа опеки и попечительства.

При продаже долей руководствоваться ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ необходимо. Все сделки через нотариуса.

16.02.2025, 20:27

Дочь моя к наследству не имеет отношения она прописана вместе со мной.Если они будут продавать свои доли,ребёнка как могут выписать если он несовершенно летний и нет своего жилья

16.02.2025, 20:31